Город
  1. Город
 21 апреля 2022, 12:00  

Не для галочки. Активисты ТОС благоустраивают микрорайоны и организуют досуг местных жителей

Не для галочки. Активисты ТОС благоустраивают микрорайоны и организуют досуг местных жителей
Активисты ТОС «Стахановский» работают в тесном контакте с жителями. Это позволяет реализовывать действительно востребованные проекты.

Территориальное общественное самоуправление в Перми играет все более значимую роль. Первое такое объединение появилось в городе более 20 лет назад, сейчас их уже 106. Активисты разрабатывают и реализуют проекты благоустройства городской среды, а также организуют досуг местных жителей.

Председатель ТОС «Стахановский» Елена Мехоношина рассказывает, что проектная деятельность – очень важная часть работы любого ТОС, поскольку позволяет привлечь дополнительные средства.

«В этом году у нас в рамках конкурса инициативного проектирования появится сквер Героев на пересечении улиц Левченко и Гастелло. Застройка микрорайона очень плотная, других зеленых зон для отдыха нет. Позже мы хотим установить в сквере скульптуру мальчика с самолетом в честь героев. Будем снова участвовать в конкурсах. Проблема в том, что скульптура – это дорого. Если создавать ее из современных материалов, пластика, то это обойдется примерно в полмиллиона рублей. Если мы хотим более долговечную бронзу – это уже не меньше полутора миллионов», – делится г-жа Мехоношина.

Не для галочки. Активисты ТОС благоустраивают микрорайоны и организуют досуг местных жителей

Второй проект, который ТОС планирует реализовать в этом году, – переоборудование зала в общественном центре, чтобы проводить мероприятия на более высоком уровне. Это нужно и для более эффективного использования зала – из-за архитектурных особенностей из части помещения не видно сцену. Для решения этой проблемы планируется разместить в зале экран.

По мнению Елены Мехоношиной, один из важнейших аспектов работы ТОС – взаимодействие с депутатами. «Наши депутаты всегда готовы содействовать решению проблем, помочь с благоустройством, проведением мероприятий», – добавляет она. Так, планируемая реконструкция ул. Левченко с ремонтом тротуаров и установкой светофоров, как рассказывает г-жа Мехоношина, стала возможной благодаря поддержке депутатов Геннадия Шилова и Василия Кузнецова.

«У нас в районе налажено очень тесное взаимодействие между депутатами и ТОС. Мы по-настоящему совместно решаем проблемы. Думаю, наши депутаты признают роль общественного самоуправления. Сейчас все это начало приобретать нормативные рамки, стали вырабатываться критерии оценки эффективности, что поможет в оказании ТОС бюджетной поддержки. Я считаю, что это хорошо. Без ТОС невозможно полностью отстроить систему. Мы ведь работаем напрямую с людьми, со старшими по домам, председателями ТСЖ и управляющими компаниями. Если появляются вопросы, которые интересуют всех, то мы можем их обсудить и выступить с более консолидированным запросом», – объясняет Елена Мехоношина.

Депутат Пермской городской Думы Василий Кузнецов заявляет: «У нас множество направлений движения – мы работаем не для галочки». Он напоминает, что на территории ТОСов представители муниципального центра развития ГТО активно продвигают массовый спорт. По словам депутата, в этом году в микрорайонах запланировано колоссальное количество мероприятий. «Чтобы людям не ехать далеко, мы с массовым спортом придем к ним во дворы. У нас есть профессионалы, готовые создать необходимые для тестирования ГТО условия в любом месте, а на ул. Танкистов, 19 открыт уникальный для региона и России центр тестирования ГТО, где ведется преподавание, тестирование, а также проводятся занятия в спортивном зале», – делится Василий Кузнецов.

Не пропустите:Центробежная плата. Планы по развитию сети платных парковок в Перми вырисовываются все четче21 апреля 2022, 07:00

Елена Мехоношина подчеркивает, что в ТОС «Стахановский» развито «серебряное» волонтерство, когда кружки ведут бесплатно сами жители старшего возраста. Они организуют утреннюю зарядку, занятия по шахматам и настольному теннису. Председатель ТОС надеется также, что в ближайшее время к этому добавятся скандинавская ходьба и бридж. Помимо спорта, активисты общественного самоуправления предлагают местным жителям и множество других вариантов досуга.

«Уже много лет в четверг в четыре часа мы проводим концерты для жителей. На них выступают творческие коллективы со всего города. Есть у нас и множество своих коллективов: клубы любителей песни, бального танца, кружок вязания. Работает народный творческий клуб «Безеклер», связанный с татарской культурой. Там девочки занимаются творчеством: поют, танцуют, вышивают. Мы большое значение уделяем межнациональному пониманию. Проводим фестивали – в прошлом году к нам приезжали представители разных народов Пермского края, делились своим творчеством», – рассказывает Елена Мехоношина.

Не для галочки. Активисты ТОС благоустраивают микрорайоны и организуют досуг местных жителей

Ольга Попова, руководитель Музея текстильной куклы «Пелагея» при ТОС «Стахановский», занимается возрождением русской куклы, изготавливаемой по старинным технологиям. Она увлекается этим с 2007 года. Тогда г-жа Попова со студентами вуза, где она работала, начала сбор у бабушек кукол и рассказов о них. «На их основе делаем костюмы. Участвовали с куклами во Всероссийском конкурсе и вышли в финал», – добавляет она. Сегодня в музее больше 25 коллекций и около 1 тыс. кукол. «Есть коллекция для детей, которая рассказывает о производстве одежды из льна. Ребята могут изучить весь процесс и даже поучаствовать в нем. Есть коллекция, посвященная союзным республикам СССР. Много коллекций, связанных с костюмами народов Пермского края», – поясняет Ольга Попова.

Каждый год ТОС организует летнюю занятость для молодежи. Как рассказывает Елена Мехоношина, участники трудовых отрядов благоустраивают территорию микрорайона, в том числе школы, ухаживают за клумбами. Другое направление их деятельности – социальная работа, организация мероприятий и праздников.

«Хочется большей активности для людей молодого возраста. Не хватает тех, кто мог бы на постоянной основе проводить мероприятия и кружки для детей», – сетует г-жа Мехоношина.

Она отмечает, что ТОС не сможет развиваться без взаимодействия. «Мы работаем над сквером – вовлекаем жителей ближайших домов, обсуждаем проект. Организуем мероприятие – ищем людей, способных и готовых заниматься этим. Потребности меняются, приходят новые люди с новыми идеями, и мы работаем вместе», – объясняет Елена Мехоношина. По ее словам, есть множество активных жителей, самоорганизующихся в рабочие группы. Именно они помогают ядру совета ТОС повышать качество жизни жителей микрорайона.

Не пропустите:Эффективные ТОСы. Общественное самоуправление все сильнее влияет на развитие городской среды18 апреля 2022, 17:10
Все новости компаний