Экономика
  1. Экономика
 20 апреля 2022, 22:33  

​Тур в Мексику для жителя Перми обернулся депортацией

​Тур в Мексику для жителя Перми обернулся депортацией

Житель Перми обратился в суд с иском к турфирмам «Регион Туризм» и «Акапулько». Истец требовал расторгнуть договоры о реализации туристического продукта, взыскать стоимость путевки, неустойку и компенсацию морального вреда.

В прошлом году житель Перми с подругой прибыл в Мексику по туристической путевке. В аэропорту Канкуна сотрудники паспортного контроля без объяснения причин увели их в комнату, там пермские туристы пробыли несколько часов. Еще три дня они находились в помещении без кровати, окон и средств гигиены, а также без личных вещей. Затем туристов депортировали в Москву.

Как сообщает пресс-служба Индустриального районного суда со ссылкой на истца, туроператор не оказал помощи и не представил родственникам путешественников данные об их местоположении.

Суд пришел к выводу, что туроператор несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о предоставлении услуг. В итоге договор расторгли, а с ООО «Регион Туризм» взысканы 222 тыс. рублей за тур, 206 тыс. рублей за неустойку и штраф и 10 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда.

Директор агентства «Акапулько» Мария Голоднова рассказала Business Class, что денежные средства были взысканы только с туроператора ООО «Регион Туризм», турагентство «Акапулько» выполнило все свои обязанности по договору.

«Турист забронировал путевки в Мексику в нашем турагентстве. Документы были оформлены, визы получены. Путешественника не пустили в Мексику пограничники. Это может произойти по разным причинам, например, когда турист планирует иммигрировать в США через Мексику. В произошедшей ситуации вся ответственность лежит на туристе, мы не можем проверить его историю жизни. Свои обязательства мы выполнили в полном объеме, обо всех рисках путешественника предупредили. Все деньги взыскали только с туроператора», — прокомментировала Мария Голоднова.

Не пропустите:​Стоимость путевок из Перми в Турцию и Египет выросла в 1,5 раза19 апреля 2022, 10:58
Все новости компаний