Недвижимость
  1. Недвижимость
 14 апреля 2022, 07:30  

​Суд отложил на 12 мая рассмотрение спора вокруг строительства дома по ул. М. Горького, 86

​Суд отложил на 12 мая рассмотрение спора вокруг строительства дома по ул. М. Горького, 86

Арбитражный суд Пермского края начал рассмотрение спора регионального министерства строительства и краевой прокуратуры вокруг возведения дома по ул. М. Горького, 86. Во время заседания стороны представили позиции по поводу законности строительства дома. По ходатайству прокуратуры и застройщика суд отложил заседание на 12 мая.

Строительство дома на участке по ул. М. Горького, 86 в Перми началось в апреле 2021 года. По проекту здание состоит из двух секций высотой 11 и 18 этажей, предусмотрен подземный этаж. В сентябре 2021 года возведение объекта приостановили из-за проверок. Тогда в пермских СМИ появлялась информация, что в июле застройщик при возведении многоквартирного дома занял участок тротуара. Это вызвало недовольство жителей соседних домов. В ноябре строительство возобновилось. Сдача дома запланирована на второй квартал 2023 года.

Как сообщает «Коммерсант-Прикамье», представитель Минстроя на заседании 12 апреля напомнил, что в 2011 году администрация Перми заключила договор на развитие застроенной территории (РЗТ) квартала № 163 с ООО «Сарко», которое разработало проект дома высотой 6-9 этажей. Позднее компания перепродала право освоения участка, девелопером стало ООО СЗ «М. Горького, 86». Далее истец сослался на письмо главы Перми, в котором этот договор РЗТ назван действующим – значит, застройщик должен соблюдать его условия.

Прокуратура возразила, заявив, что проект планировки не может устанавливать предельные параметры высотности зданий – они определяются градрегламентами. Согласно градплану на этой площадке допускается возведение зданий не выше 18 этажей. Представитель застройщика поддержал позицию прокуратуры.

Ранее министерство строительства региона выдало предписание департаменту градостроительства и архитектуры, в котором потребовало отозвать разрешение на строительство здания. Прокуратура Пермского края проверила законность выдачи этого предписания и сделала вывод, что оснований для прекращения стройки нет. После этого ведомство внесло Минстрою представление об отмене предписания. Министерство в ответ в декабре 2021 года обратилось в арбитражный суд с заявлением о признании незаконным представления прокуратуры.

Не пропустите:​Глава Перми анонсировал торги по участкам для строительства многоквартирных домов12 апреля 2022, 17:12
Все новости компаний