Спорт
  1. Спорт
 12 апреля 2022, 15:45  

​В Перми приступили к реализации проекта по строительству Центра баскетбола на Разгуляе

​В Перми приступили к реализации проекта по строительству Центра баскетбола на Разгуляе

В Перми начался второй этап реализации государственно-частного партнерства (ГЧП) по строительству и эксплуатации Центра баскетбола «Аэросфера». Здание спортивного комплекса с оснащением построят по ул. Клименко, 26 в микрорайоне Разгуляй в 2022 году. Информацию об этом сообщили в пресс-службе краевого Министерства физической культуры и спорта.

Оценочный объем инвестиций частного партнера составит 151,8 млн рублей в ценах 2021 года с учетом НДС. Министерство спорта предоставит субсидии на мероприятия по подключению объекта и коммунальные платежи. Предельный их размер в 2023 году составит 34,4 млн рублей и 1,2 млн рублей соответственно.

Министр физической культуры и спорта Татьяна Чеснокова отметила, что в связи с тем, что проект центра предусматривает компенсации со стороны региона, согласование постановления правительства шло не так быстро, как хотелось бы.

Инициатором и инвестором проекта выступил генеральный директор ООО НПО «Аэросфера» Сергей Бутаков. Сотрудничество в рамках ГЧП предполагает, что власти предоставят инвестору оборудованный инженерными коммуникациями земельный участок. Сейчас он находится в собственности муниципалитета.

Общая площадь объекта составит не более 2 тысяч кв. м. Предусмотрено строительство одного спортивного зала на 250 мест и двух – на 50 мест, шести раздевалок, тренажерного зала и медпункта. В центре будет шесть баскетбольных колец.

Не пропустите:​В Перми открыли регистрацию на веломарафон 12 апреля 2022, 09:10
Все новости компаний