Политика
  1. Политика
 08 апреля 2022, 17:20  

Право инициативы. Молодежный парламент Прикамья может получить право законодательной инициативы

Право инициативы. Молодежный парламент Прикамья может получить право законодательной инициативы
Главный федеральный инспектор по Пермскому краю Сергей Половников и председатель краевого парламента Валерий Сухих поддержали идею о наделении Молодежного парламента региона правом законодательной инициативы.

На площадке Законодательного Собрания Главный федеральный инспектор региона Сергей Половников и руководство краевого парламента обсудили перспективы наделения Молодежного парламента правом законодательной инициативы. Сегодня молодые парламентарии уже принимают участие в разработке законопроектов, а их позиция учитывается при рассмотрении краевыми депутатами ряда важных вопросов развития региона.

Сергей Половников рассказал, что в марте побывал на заседании Ассоциации законодательных органов власти Приволжского федерального округа. На нем были озвучены федеральные тренды и предложения по усилению роли молодежных парламентов в реализации молодежной политики в регионах округа и наделении их законодательными инициативами.

Доклад о деятельности Молодежного парламента при Законодательном Собрании Пермского края представил его председатель Артем Дашковский: «В Законодательном Собрании разработана и реализуется целостная система работы с молодежью. Молодежный парламент находится в тесной связи с территориями по вопросам развития краевого молодежного парламентского движения. В связи с происходящими в муниципалитетах региона преобразованиями сейчас действуют 26 молодежных органов, в восьми – формируются, а в остальных создаются необходимая правовая база и кадровые резервы».

Молодые парламентарии и резервисты активно участвуют в краевых и муниципальных выборах. За время работы молодежного органа 124 человека стали депутатами разных уровней. По итогам выборов 2021 года из 37 представителей молодежного парламентского движения Прикамья, заявившихся в качестве кандидатов, победу одержали семь человек. Двое из них были избраны депутатами Законодательного Собрания края.

В Пермском крае используются уникальная система заочного голосования и Единый виртуальный кабинет депутата, которые показали значимость и эффективность при переходе на дистанционную работу Молодежного парламента из-за ограничений, связанных с коронавирусом.

«За 12 лет работы и шесть созывов Молодежный парламент при Законодательном Собрании Пермского края стал площадкой, которая имеет большой опыт работы в плане участия молодежи в представительской деятельности. Молодые депутаты уже готовы к тому, чтобы получить право законодательной инициативы, необходимо только обсудить ряд технических моментов. Считаю, что Пермский край является лидером по многим направлениям молодежной политики, и опыт региона можно транслировать на другие субъекты России», – считает Сергей Половников.

Идею также поддержал председатель краевого парламента Валерий Сухих. Он отметил, что вопрос наделения Молодежного парламента правом законодательной инициативы не раз обсуждался депутатами и сейчас это решение стало бы логичным продолжением его развития.

«Молодежный парламент – настоящая школа для будущих управленцев и важная часть политической системы Прикамья. Многие «выпускники» работают в органах местного самоуправления и государственной власти. Молодые парламентарии не раз становились соавторами законотворческих инициатив, которые впоследствии были реализованы и продолжают работать сегодня. Они участвуют в обсуждении важных вопросов развития региона, в том числе краевого бюджета. Это решение соответствует современному федеральному тренду и отвечает интересам молодежи», – подчеркнул спикер.

Молодежные парламенты и палаты при региональном законодательном органе власти образованы почти во всех регионах России, большинство из них имеют совещательный характер. В Приволжском федеральном округе, в Оренбургской и Самарской областях они обладают правом законодательной инициативы.

Не пропустите:Депутаты муниципалитетов Прикамья заслушали и обсудили региональные меры поддержки бизнеса05 апреля 2022, 21:00

Фото: Законодательно Собрание Пермского края.

Все новости компаний