Политика
  1. Политика
 05 апреля 2022, 21:00  

Депутаты муниципалитетов Прикамья заслушали и обсудили региональные меры поддержки бизнеса

Депутаты муниципалитетов Прикамья заслушали и обсудили региональные меры поддержки бизнеса
Совету представительных органов муниципальных образований Пермского края представили региональные меры поддержки для бизнеса и туристической сферы.

Депутаты Законодательного Собрания Пермского края совместно с правительством региона продолжают вести работу по мониторингу сложившейся экономической ситуации. На заседании Совета представительных органов муниципальных образований Прикамья представлены актуальные меры поддержки региональному бизнеса и туристической отрасли.

Министр экономического развития и инвестиций Пермского края Эдуард Соснин рассказал о первом пакете мер поддержки бизнеса, проводимых на региональном уровне. С целью помощи отраслям, которые больше всего пострадали от запрета на экспорт и импорт, приняты пониженные ставки по упрощенной системе налогообложения. Они будут действовать с 1 января по 31 декабря 2022 года. Для торговых объектов, доход от сдачи которых снизился на 25% и более, предусмотрена скидка 50% по налогу на имущество.

Он отметил, что в конце прошлого года депутаты Законодательного Собрания своевременно приняли пониженные ставки по упрощенке для вновь зарегистрированных предпринимателей. Благодаря этому за два месяца 2022 года их число увеличилось на 50%. Кроме того, снизился порог по присвоению статуса приоритетного инвестпроекта для муниципалитетов со 100 млн до 20 млн рублей.

«Сейчас прорабатывается второй пакет мер поддержки. На заседании оперативного штаба по стабилизации социально-экономического положения Пермского края будут рассмотрены поступившие предложения», – отметил Эдуард Соснин.

Глава Министерства по туризму и молодежной политике Пермского края Юлия Ветошкина рассказала о новых возможностях, которые открывает туризм для муниципальных образований и предпринимателей.

«В сегодняшней ситуации мы оптимистично смотрим на развитие отрасли как одного из направлений, которое позволит сохранить экономику, тем более это важно для муниципалитетов», – сказала министр.

Юлия Ветошкина сообщила, что по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина были синхронизированы все госпрограммы и реализуемые меры поддержки бизнеса в рамках региональной подпрограммы «Развитие туризма». В каждом министерстве определен ответственный в ранге не ниже замминистра, который координирует отрасль. Совместно с Минэкономразвития разработаны налоговые меры поддержки и программы кредитования. Большое внимание уделяется привлечению инвесторов на территории края по приоритетным проектам. В 2021 году запущено предоставление грантов туроператорам на организацию и проведение рекламных туров по брендовым туристским маршрутам. Туроператоры и классифицированные гостиницы имеют возможность воспользоваться компенсацией на приобретение оборудования и транспортных средств.

«Муниципалитеты играют важную роль в развитии туризма, но мы столкнулись с определенными трудностями. Бюджетный кодекс ограничивает высокодотационным территориям устанавливать и использовать расходные обязательства по туризму. Получается, что у нас только четыре территории могут это делать законно на основе муниципальных программ. Я предлагаю депутатам войти в координационные советы на местах и подготовить письма и обращения в адрес Министерства туризма и губернатора, что позиции в законодательстве мешают развитию туризма в муниципалитетах», – добавила г-жа Ветошкина.

Председатель Законодательного Собрания Пермского края Валерий Сухих отметил, что туристический потенциал региона огромен. «В сегодняшних непростых условиях у отрасли есть реальная возможность выйти на новый качественный уровень. Перед региональными и местными властями стоит важная задача – привлечь в регион инвестиции для создания сервисной и обеспечивающий инфраструктуры. Средства, вложенные в обустройство рекреационных зон на территории края, дадут стимул для совершенствования всей общественной инфраструктуры, что не только привлечет новых туристов, но и повысит уровень комфорта местных жителей», – добавил спикер.

Председатель Думы Осинского городского округа Михаил Алатырев считает, что экономическая ситуация и условия внешнего санкционного давления вынуждают муниципалитеты действовать, озвученные меры смогут помочь не просто отдельным предпринимателям, а поддержать бизнес региона в целом.

«Повестка сегодняшнего заседания как никогда актуальна. Для Кунгура туризм – одно из ключевых направлений развития территории. Воспользоваться мерами поддержки, участвовать в программах и проектах, по большому счету, может любой муниципалитет. Они позволяют реализовать потенциал предпринимателей на местах и тех людей, которые еще предпринимателями не стали, но имеют огромный багаж идей и опыта. Однако что-то их сдерживало развиваться в сфере туризма. Мы взяли на вооружение представленные доклады, будем прорабатывать их с органами местного самоуправления, обсудим на заседаниях комитетов и Думы», – прокомментировал Сергей Крохалев, председатель Думы Кунгурского муниципального округа.
Не пропустите:В Заксобрании подвели итоги журналистской премии «Право и общество в Прикамье» 05 апреля 2022, 16:58
Все новости компаний