Культура
  1. Культура
 05 апреля 2022, 18:28  

​Мэрия Перми планирует выкупить ДК им. Чехова за 85 млн рублей

​Мэрия Перми планирует выкупить ДК им. Чехова за 85 млн рублей

Пермская инвестиционная комиссия рассмотрела вопрос о приобретении Дома культуры им. Чехова (ул. Репина, 20) в муниципальную собственность. С таким предложением вышла администрация города. Мэрия планирует выкупить объект за 85 млн рублей.

ДК им. Чехова в микрорайоне Гайва построен в 1957 году. Ранее учреждение принадлежало заводу «Камкабель». Общее количество мест в зрительном зале – 600.

По словам главы департамента культуры и молодежной политики Василия Головина, в Орджоникидзевском районе дефицит учреждений культуры клубного типа. После выкупа объект планируется использовать для деятельности культурно-досугового учреждения, подведомственного департаменту культуры. Право намерены закрепить за муниципальным бюджетным учреждением культуры – ДК «Родина».

Депутат гордумы Михаил Бесфамильный высказал мнение о нецелесообразности покупки и поинтересовался, есть ли возможность аренды.

«Любые попытки вложить финансовые средства и улучшить состояние клуба «Родина» для увеличения количества занимающихся ни к чему не приведут. На перспективу мы сможем из клуба «Родина» полностью переехать в ДК им. Чехова», – ответил Василий Головин.

Первый вице-мэр Эдуард Хайруллин считает, что объект лучше выкупить сейчас, пока он не подорожал.

Не пропустите:По улице Окулова в Перми планируют обустроить прогулочный бульвар05 апреля 2022, 07:45

Михаил Бесфамильный уточнил, анализировались ли затраты на эксплуатацию ДК. По подсчетам мэрии, это порядка 18 млн рублей в год. Примерно такую же выручку учреждение должно показывать.

Председатель Пермской Думы Дмитрий Малютин спросил: если ли дорожная карта инвестиционного проекта? Г-н Хайруллин ответил, что такой не имеется. Предложение о ее разработке внесут в протокол.

Депутат Наталья Рослякова отметила, что техническая мощность у дворца высокая, а при грамотном управлении имущественным комплексом дворец станет востребован.

Члены инвесткомиссии поддержали предложение о приобретении ДК им. Чехова.

Все новости компаний