По улице Окулова в Перми планируют обустроить прогулочный бульвар

По улице Окулова в Перми планируют обустроить прогулочный бульвар

Администрация Перми объявила открытый конкурс на выполнение работ по капитальному ремонту ул. Окулова от Соборной площади до ул. Свердловской. Проект разработала фирма «ОРТА».

Специалисты рассмотрели три варианта концепции, из которых в 2020 году для дальнейшей проработки был выбран вариант с бульваром вдоль набережной.

В результате проектной документацией предусмотрено устройство широкого прогулочного бульвара от Соборной площади до ул. Осинской с местами для отдыха, отделенными от пешеходного транзита зеленой полосой. По южной стороне улицы будут организованы места для перпендикулярной парковки автомобилей. У спуска на набережную разместят парковку для велосипедов. Разработчики отмечают, что выбранный вариант имеет большую общественную зону по сравнению с другими и наименьшее количество парковок.

При благоустройстве бульвара решено использовать современные материалы и оборудование, но в классической композиции.

«Бетонные скамейки на 2-3 человека, обращенные спиной к цветникам, отсылают к парковому строительству XVIII – XIX веков. Напротив бывшего ВКИУ организовано открытое пространство со свободно расставленными скамейками и столами, характерными для общественных зон советского периода, подходящее для проведения мероприятий. Для освещения пешеходного бульвара, части улицы, примыкающей к Соборной площади, спуску на набережную, применены современные светильники с классическими элементами», – написано в проекте.

Документацией также предусмотрено устройство площадки для разворота автомобилей перед Соборной площадью.

Начальная (максимальная) цена контракта на выполнение работ составляет 41,6 млн рублей. Провести капремонт планируется в срок с 10 мая по 15 июля 2022 года.

Не пропустите:Власти утвердили список участков под изъятие для реконструкции дорог у Центрального рынка05 апреля 2022, 07:15
Все новости компаний