​Переждать турбулентность. В Перми обсудили настоящее и будущее строительной отрасли

​Переждать турбулентность. В Перми обсудили настоящее и будущее строительной отрасли
На рынке недвижимости Перми ждут снижения спроса и дискутируют о ценах. Главный вопрос – как надолго и на какой отметке ситуация стабилизируется.

Пермский рынок недвижимости оказался в самой непредсказуемой ситуации за последние годы. Падение спроса должно снизить цены, но удорожание ипотеки и инфляция будут подгонять их вверх.

Алексей Терентьев, директор компании «Эстейт Групп», отметил, что спрогнозировать цены на недвижимость сегодня очень сложно. В Перми квартиры дорожали последние два года, в январе ожидался пик, а начало февраля давало надежду на стабилизацию. Но в результате с 24 по 28 февраля одни девелоперы вообще приостановили продажи, а другие в условиях экономической нестабильности просто объявили «заградительные» цены. На первой неделе марта уже все застройщики резко увеличили стоимость квартир. С 7 марта, по словам г-на Терентьева, рост цен замедлился, с 21 по 25 марта цены повысил лишь один из 12 крупнейших застройщиков региона, а шесть компаний начали давать скидки.

Не пропустите:​К стадии принятия. В Перми оценили новые условия работы на ипотечном рынке29 марта 2022, 14:09

По мнению экспертов, высказавшихся во время Камского форума недвижимости, есть несколько факторов, которые должны сдержать рост цен. Прежде всего, макроэкономические: прогнозируемый рост безработицы и снижение платежеспособности; также сыграет значительную роль повышение ипотечных ставок. Напротив, к повышению цен будут толкать падение курса рубля, удорожание рабочей силы и стройматериалов, также себестоимость строительства увеличится из-за роста ставок по проектному финансированию.

В результате действия всех факторов в общем прогнозируется существенное снижение спроса.

«Уровень спроса в течение трех месяцев может снизиться на 40%. Для застройщиков я вижу два выхода. Первый – начать снижать цены и жертвовать маржей, чтобы наращивать объем. Второй – переждать период турбулентности на минимальных продажах», – заключил Алексей Терентьев.

Региональные власти рассчитывают, что объемы удастся сохранить. Первый заместитель министра строительства Пермского края Александр Пономарев рассказал, что темпы строительства в регионе до сегодняшнего дня только нарастали. За первые два месяца 2022 года уже введено около четверти от запланированного объема. «Мы продолжим реализовывать программы расселения аварийного и завершения недостроенного жилья. Важно, чтобы государство не прекращало работу над этим», – отметил Александр Пономарев.

Директор «ОРСО-Групп» Михаил Бесфамильный обратил внимание, что в условиях проектного финансирования сложно завершать возведения жилья при нынешнем подорожании стройматериалов.

«Невозможно увеличивать объемы проектного финансирования – банки воспринимают это как реструктуризацию, что приводит к ухудшению кредитного рейтинга застройщика. Но себестоимость материалов при этом увеличилась на 20% только за прошлый год. Что будет в этом – предсказывать сложно. Как застройщику восполнить это удорожание? У банков таких механизмов сейчас нет», – констатировал г-н Бесфамильный.

Серьезных проблем с поставками стройматериалов, по мнению директора ООО «ОРСО-Групп», в Перми возникнуть не должно – около 90% материалов отечественного производства. Однако Дмитрий Варивода, директор Yarus (Краснокамский завод ЖБК), отметил: «Есть примеры, когда предприятие считает, что работает с российским производителем, но в продукции химии, например, оказывается 1-2% импортной составляющей, которую невозможно заменить». Валентина Жильцова добавила, что переход на отечественных поставщиков в любом случае не сдержит цен – экономика сейчас находится в состоянии растущей инфляции. Следовательно, будут дорожать и зарубежные, и отечественные строительные материалы.

Не пропустите:Взрослая мечта. В Перми обсудили развитие индивидуального домостроительства в регионе30 марта 2022, 10:00
Все новости компаний