​К стадии принятия. В Перми оценили новые условия работы на ипотечном рынке

​К стадии принятия. В Перми оценили новые условия работы на ипотечном рынке
В банках ожидают некоторого снижения ипотечных ставок в ближайшее время. В любом случае спрос на ипотеку пока упадет, часть людей предпочтет аренду.

В пермских банках появились первые клиенты, которые просят пересмотреть условия ипотечных кредитов. Они говорят о невозможности платить в новых экономических условиях. Финансисты идут навстречу и надеются на стабилизацию.

По словам Валентины Жильцовой, управляющей ПАО Банк «ФК Открытие» в Пермском крае, банковская система в последнее время подверглась «хаотическому скачку» – сначала клиенты забирали деньги с депозитов, но уже через неделю с ростом ставок стали возвращать их обратно. На этом же фоне люди активно совершали различные, в том числе и крупные покупки: приобретали автомобили и недвижимость. В первые 10-12 дней, рассказала г-жа Жильцова, банки реагировали инерционно, завершая ранее одобренные финансовые операции.

«Сейчас большой объем работы приходится на действующие проекты, где в том числе приходится принимать меры по реструктуризации займов и кредитным каникулам. Первый поток пострадавших заемщиков, которые прогнозируют снижение своих доходов или подтверждают его, уже идет», – заявила Валентина Жильцова.

Она добавила, что сейчас очень незначительные суммы подпадают под госпрограммы реструктуризации кредитов и банкам приходится обходиться своими программами. По словам управляющей, средний ипотечный чек в Пермском крае выше, чем в других регионах, из-за более высокой зарплаты и стоимости недвижимости, поэтому не все желающие могут воспользоваться возможностью реструктуризации.

Модератор круглого стола, который прошел в рамках Камского форума недвижимости, Любовь Акимова, директор PR-агентства «Март», напомнила, что ранее до 80% сделок при покупке в новостройках в Перми проходило с использованием ипотеки. Участники обсуждения сделали прогноз, что сейчас их доля сократится до 50%. Всему виной рост ставок.

«Ипотечные ставки без господдержки в настоящий момент достигают в среднем 22%. Конечно, никакого вала заявок при таких значениях не было и не будет. Думаю, сейчас мы идем к стадии принятия, стабилизации, в течение двух недель ставки по ипотеке откатятся немного назад», – спрогнозировала Валентина Жильцова.

Пока же на рынок вновь вернулись наличные деньги. Снятые с депозитов, они инвестируются в покупку жилья.

Не пропустите:​Скорость и замены. В Пермском крае обсудили меры поддержки строительной отрасли28 марта 2022, 10:00

Директор ООО «ОРСО-Групп» Михаил Бесфамильный прогнозирует, что даже после стабилизации ипотечных ставок многие откажутся от приобретения недвижимости в кредит. По его словам, в Перми сейчас очень низкие цены при сдаче квартир, но одновременно высокая стоимость квадратного метра жилья при покупке. Это делает вариант с арендой недвижимости привлекательным.

По мнению г-жи Жильцовой, недвижимость – одна из отраслей, на изменения в которых государство сейчас реагирует наиболее оперативно. Продолжают действовать программы льготного кредитования (подробнее см. справку). Это, скорее всего, позволит в ближайшей перспективе сохранить объем рынка по новостройкам. Банки в первую очередь будут поддерживать проекты, которые находятся на завершающих стадиях строительства.

С 1 апреля изменится ставка льготной ипотеки на новостройки. Она вырастет с 7% до 12%. Одновременно увеличивается и максимальная сумма кредита – с 3 до 6 млн рублей для всех регионов, кроме Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области.
Все новости компаний