Началось строительство первого этапа трассы ТР-53 – моста через Иву

Началось строительство первого этапа трассы ТР-53 – моста через Иву

Подрядная организация «Химспецстрой» приступила к работам в рамках первого этапа строительства трассы ТР-53 «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная». В него входит продление улицы Уинской и строительство моста через реку Иву.

Мост пройдет над существующим мостовым переходом. Максимальная высота опор нового сооружения составит 25,8 м. Всего опор будет семь. Кроме того, предусмотрено возведение монолитных подпорных стен, съездов с транспортной развязки общей протяженностью более 4 км.

На площадку заведена строительная техника, обустроены временные дороги. Продолжается подготовка рабочей документации по объекту, заключение договоров с поставщиками материалов. Строители приступили к монтажу каркасов буронабивных свай. На этой неделе начнется бурение для обустройства фундаментов опор моста. Об этом рассказал начальник отдела подготовки к строительству ООО СК «Химспецстрой» Олег Ларионов.

Кроме того, разрабатывается и согласовывается схема организации движения на период работ. Планируется с 30 апреля до 10 мая ввести ограничение движения на участке ул. Уинской от ул. Юрша до ул. Старцева. Это позволит подрядчику начать переустройство существующих коммуникаций.

По проекту от ул. Юрша до моста и далее до ул. Уинской будет уложена новая дорожная одежда со строительством дополнительных полос движения по ул. Уинской. Предусмотрена прокладка ливневой канализации и обустройство локальных очистных сооружений.

В объем работ включено также строительство тоннеля по ул. Старцева. Он задаст направление движения в сторону проспекта Октябрят, но на первом этапе этот съезд останется тупиковым. В перспективе с двухуровневой развязки, которую образуют новый мост по ул. Уинской и существующий по ул. Старцева, возможны будут съезды во всех направлениях.

Срок исполнения контракта по первому этапу – до конца ноября 2024 года, стоимость – 5,3 млрд рублей.

Все новости компаний