Надежные связи. В Пермском крае впервые реализуют федеральную программу «Мосты и путепроводы»

Надежные связи. В Пермском крае впервые реализуют федеральную программу «Мосты и путепроводы»
За три года будет отремонтировано 25 таких региональных объектов. Это часть национального проекта «Безопасные качественные дороги».

В Прикамье на региональных трассах расположены 291 мост и путепровод. За три года будут обновлены все сооружения, требующие ремонта – таких сегодня 25. Финансирование обеспечит участие в программе «Мосты и путепроводы» федерального проекта «Региональная и местная дорожная сеть» нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Конкретно эта программа в Пермском крае реализуется впервые.

«Участие в национальном проекте позволяет нам ежегодно приводить в нормативное состояние дороги в рамках пермской городской агломерации и региональные трассы. Каждый год – минимум 100 км обновленного дорожного полотна. С 2022 года в рамках нацпроекта начнется реализация программы «Мосты и путепроводы». Она дает возможность помимо дорог и улиц отремонтировать также искусственные сооружения. Такая системная комплексная работа позволит снизить число очагов аварийности, улучшить логистику и повысит транспортную доступность и безопасность территорий Пермского края», – подчеркнул губернатор региона Дмитрий Махонин.

Объекты на трехлетку – 22 моста и три путепровода общей протяженностью более 2,7 тыс. погонных метров. По словам министра транспорта Пермского края Андрея Алякринского, мостовые сооружения отремонтируют на региональных трассах Пермь – Березники, Пермь – Усть-Качка, Пермь – Екатеринбург – Калинино, Кунгур – Соликамск, Соликамск – Красновишерск, Кудымкар – Гайны, Кудымкар – Пожва, Кукуштан – Чайковский, обход Чайковского, Частые – Бабка, Оса – Чернушка, Чернушка –Тюш, Губдор – Чердынь и других. Предварительная стоимость работ по всем объектам составит 1,6 млрд рублей.

Длина самого протяженного моста, который приведут в нормативное состояние по программе в Пермском крае, составляет 649 метров. Это мост через реку Вишера в Чердынском городском округе, в районе деревни Рябинино. Запланирован ремонт мостового полотна, деформационных швов, опор моста. Кроме того, с нуля обустроят водоотвод. Работы проведут поочередно, по полосам, с организацией реверсивного движения.

Второй по протяженности мост – через реку Полазну (610 метров). Объект расположен в районе одноименного поселка на 38-м километре трассы Пермь – Березники. Мостовое полотно начали менять в 2021 году и выполнили работы на левой части сооружения (если ехать в Березники). В новом строительном сезоне будет отремонтирована вторая половина моста – уже по федеральной программе.

Не пропустите:​На дорогах в Пермском крае установили еще 156 камер наблюдения24 марта 2022, 22:12

Среди других крупных объектов, которые обновят в рамках нацпроекта за три года, мост через реку Косьву (301 м), путепровод в городе Кизеле (150 м) и мост через реку Усьву (125 м).

Мост в районе поселка Усьва – один из региональных объектов, на которых работы запланированы уже в 2022 году. В текущем году начнется и обновление моста через Вишеру, за сезон будет выполнен основной объем ремонта. В 2023-м работы завершатся полностью. Финансирование составит порядка 200 млн рублей.

В списке первоочередных также мосты: через реку Ирень в районе поселка Иренский, через реку Сеполь вблизи села Кочево, реку Большой Телес (вблизи д. Мерекаи), реку Ординку (в с. Орда). В Лысьвенском городском округе приведут в нормативное состояние мост через р. Шакву, в Бардымском – мост через р. Печменку, в Горнозаводском – мост через р. Медведку, в Юсьвинском – через р. Трифоновку. Кроме того, отремонтируют мост через р. Мулянку на автодороге Пермь – Усть-Качка (в районе с. Култаево).

Наряду с объектами на региональных трассах в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» планируется обновлять мосты и путепроводы на дорогах местного значения.

Не пропустите:Подрядчик рассказал о ходе строительства нового моста через Чусовую 23 марта 2022, 10:55

Фото: Министерство транспорта Пермского края.

Все новости компаний