Политика
  1. Политика
 26 марта 2022, 09:00  

Красные линии. Пермские коммунисты ушли в историю

Красные линии. Пермские коммунисты ушли в историю
Вывески на русском языке, установка памятника князю рода Романовых и переименование улиц: о чем дискутировали коммунисты с остальными депутатами на заседании Пермской Думы.

На заседании Пермской городской Думы депутаты поспорили «о роли личности в истории». Дискуссия плавно переросла в обсуждение переименования улиц и установку памятнику Великому князю Михаилу Романову. Коммунисты не хотели читать вывески на латинице, но пожелали быть ближе к топонимике.

Русский язык.

Во время обсуждения многочисленных изменений в городские правила благоустройства коммунист Сергей Стенно заинтересовался вывесками. «Мы живем в России, а вывески у нас порой на латинице. Я проехал по городу, посмотрел. Мне сказали, что латинское дублирует русское название, которое должно быть обязательно. Но я этого не заметил. Я понимаю, есть брендовые названия, но все-таки в большинстве наименования на вывесках должны быть на русском языке, на кириллице», – высказал мнение депутат.

– Вопрос в чем? – уточнил спикер Пермской Думы Дмитрий Малютин.

– Нашло ли мое предложение отражение в изменениях к правилам благоустройства в части вывесок? – обозначил Сергей Стенно.

– Предложение учтено, – ответил заместитель главы администрации Перми Дмитрий Галиханов.

Проект обновленных правил благоустройства депутаты в итоге приняли в первом чтении. Ко второму уже поступило 140 поправок, прием продлен до 5 апреля. Во втором чтении проект будет рассмотрен в апреле.

Самодержавие.

Дискуссия развернулась во время обсуждения объектов монументального искусства в Перми, которые планируется возвести к 300-летию города.

Не пропустите:Максим Кис покинет пост начальника Пермской дирекции дорожного движения25 марта 2022, 13:22

Депутат от Коммунистической партии Сергей Медведев уточнил: «Памятник Михаилу Романову (Великий князь Михаил Александрович Романов находился в ссылке в Перми в 1917-1918 годах – прим.ред.) планируется установить на внебюджетные средства, а содержать его будут за счет бюджета?»

Замглавы администрации Алексей Грибанов рассказал, что все объекты монументального искусства находятся на учете и содержании Центра по охране памятников. «В том числе и памятник В.И. Ленину», – напомнил вице-мэр.

Товарищ Сергея Медведева по партии Геннадий Сторожев задумался, за какие заслуги ставить памятник князю Михаилу Романову. «Он ничем себя не проявил, даже от престола императора отказался», – посетовал коммунист.

Алексей Грибанов предложил зачитать на заседании объясняющую историческую справку, которую мэрия ранее направила в Думу, если депутаты готовы заслушать. Инициатором установки памятника Михаилу Романову выступило Пермское военно-историческое общество, которое сейчас возглавляет бывший региональный министр культуры Игорь Гладнев.

Депутат от «Единой России» Владимир Молоковских конкретно против личности князя не высказался, но указал на нестыковку.

«Предлагается установить памятник в сквере Решетникова, где уже стоят революционные мужики с винтовками. В одном месте, наверное, не стоит паноптикум создавать. Кто придумал установить рядом революционеров и убиенного ими князя?»

Алексей Грибанов объяснил, что вопрос рассматривался на заседании Совета по топонимике, в него входят эксперты и краеведы. Они с предложением военно-исторического общества согласились. «Вы, по-моему, тоже входили в Совет по топонимике, Владимир Евгеньевич», – уточнил спикер гордумы у депутата.

Сергей Стенно добавил: «Есть личности, влияние которых распространяется в целом на весь край, а есть те, кто относится к городу. Если говорить о князе или роде Строгановых, то их реноме выходит за рамки города. А вот Карл Модерах –пермский, именно он разработал структуру города, расположение улиц. Видимо, люди просто не знают про его заслуги».

Не пропустите:В Перми демонтировали дорожный шкаф, на котором «живет» Губка Боб25 марта 2022, 12:34

Его однопартиец Сергей Медведев заметил, что в Совете по топонимике не было ни одного представителя КПРФ, когда принималось решение. «В результате сейчас возникают противоречивые вопросы. В составе совещательного органа должны быть представители всех организаций».

Спикер городской Думы Дмитрий Малютин напомнил: сейчас депутаты рассматривают вопрос о продлении сроков на проработку установки монумента, а не конкретно об установке бюста Михаилу Романову. «А то мы ушли в обсуждение роли личности в истории Перми и края», – заключил г-н Малютин.

Геннадий Сторожев парировал, что без этого невозможно. «На заседании комитета я спрашивал, чем знаменит Михаил Романов. На что мне ответили: он жил в Королевских номерах. Ну и что? – озадаченно спросил товарищ Сторожев. – Там много кто жил, например, артисты оперного театра, я сам проработал напротив этого здания 25 лет и налюбовался на мемориальную доску князю. Думаю, ее вполне достаточно для закрытия вопроса об увековечении памяти».

Революционный нейминг.

Споры возобновились при обсуждении вопроса о направлении депутатов в Совет по топонимике. В состав предложены кандидатуры Дмитрия Малютина, Владимира Манина, Натальи Мельник, Владимира Молоковских и Натальи Росляковой.

У Геннадия Сторожева возник вопрос, почему все кандидаты только от «Единой России». Дмитрий Малютин растолковал, что любой субъект нормотворческой инициативы, то есть и любой депутат, и фракция в Думе, могла выступить с предложением кандидатов. Вопрос рассматривался и на совете Думы, и на заседании комитета, только после этого был вынесен на пленарное заседание. «Если есть желание выйти с инициативой, то никто в этом процессе не ограничен», – подчеркнул спикер.

После товарищ Сторожев, воспользовавшись моментом, вспомнил об идее переименования некоторых улиц в Перми. Время от времени такие предложения возникают в дискурсе. Как правило, общественники предлагают сменить названия улиц, городских объектов с именами личностей, причастных к репрессиям и террору в советские годы.

«Сейчас затишье, но неизбежно этот вопрос обострится. У нас есть неудобные для многих либералов и пацифистов улицы Степана Халтурина, Ивана Каляева, Софьи Перовской, Андрея Желябова, Розалии Землячки и другие. Последняя только тем виновата, что не позволила себя растерзать в годы белогвардейщины. Забывать о советском государстве, а тем более пренебрегать этим недопустимо», – считает Геннадий Сторожев.

По его мнению, кто, как не коммунисты, смогут на заседании совета по топонимике противостоять смене названий улиц. Поэтому представители фракции должны войти в состав органа. Вся фракция поддержала заявление г-на Сторожева. Представители других партий также не возражали.

Все новости компаний