Бизнес
  1. Бизнес
 23 марта 2022, 07:00  

Зорька у барина. ТОП-10 самых дорогих готовых бизнесов, выставленных на продажу в Пермском крае

Зорька у барина. ТОП-10 самых дорогих готовых бизнесов, выставленных на продажу в Пермском крае
Business Class составил ТОП самых дорогих готовых бизнесов, продаваемых прямо сейчас в Пермском крае. Некоторые объекты реализуются уже не первый год и заметно упали в цене.

Business Class проанализировал «Авито» и подготовил ТОП-10 самых дорогих бизнесов, выставленных на продажу на этом портале в Пермском крае. В выборку попали только действующие предприятия, которые находятся на территории региона. Стоимость их стартует от 35 млн и доходит до 308,8 млн рублей. Всего на сайте «Авито» размещено около 700 объявлений в категории «Готовый бизнес» в Прикамье, из них более 70% – в Перми.

Открывает рейтинг 100-процентный пакет акций АО «Издательско-полиграфический комплекс «Звезда» (ИПК «Звезда»), который реализуется с помощью аукциона. Начальная (максимальная) стоимость актива составляет 308,8 млн рублей. Комплекс расположен по ул. Дружбы, 34 в Перми. Основной профиль деятельности – печать газет, в качестве дополнительного источника доходов «Звезда» сдает в аренду собственное недвижимое имущество. Аукцион по продаже акций переносился уже несколько раз. Ближайший назначен на 24 мая 2022 года, заявки принимаются до 16 мая.

На втором месте расположился комплекс по производству сырого молока ООО «Пихтовское» за 189 млн рублей. Предприятие находится в селе Пихтовка Частинского района и входит в пермский агрохолдинг «Ашатли». В его составе – производственный комплекс (два коровника на 2,4 тысячи коров, доильно-молочный и родильный блок, склад для сена и прочее), сельхозоборудование и техника. Крупный рогатый скот представлен черно-пестрой породой молочного направления.

Третью строку списка заняла нефтебаза за 185 млн рублей. Ее стоимость с 2019 года снизилась на 5 млн рублей. Производственный объект находится в краевой столице по ул. Куйбышева, 117а. По данным продавца, к нему подведены железнодорожные пути и автомобильные дороги. Емкостный парк нефтебазы вмещает 10 тысяч тонн нефтепродуктов.

Действующая база отдыха «Русская Усадьба» в 50 км от Перми на реке Сылва занимает четвертое место. Объект продается за 95 млн рублей. Земельный участок находится в собственности, площадь территории 2,5 га. Культурно-развлекательный центр вмещает до 50 человек, в нем есть помещение для игры в бильярд и настольный теннис, ресторан русской кухни, конный двор на трех лошадей, мини-зоопарк, две ротонды, пирс.

Недалеко от Суксуна продается еще одна база отдыха – «У барина». Цена – 94 млн рублей. В объявлении владелец указал, что по всему участку протекает речка, в которой водится хариус, а на территории есть еще три пруда с форелью и осетром. Площадь участка – 210 соток. На нем расположены два коттеджа, двухэтажный трактир на 50 человек, три русские бани и одна японская, хамам, бассейн с водопадом.

Открывает вторую пятерку действующий арендный бизнес в Перми за 75 млн рублей. В него входит земельный участок в собственности площадью 46 соток, 80 павильонов в торговом комплексе «Молодежка», большая часть из которых сдана в аренду.

Следующие три готовых бизнеса продаются по 50 млн рублей. Один из них – двухэтажная гостиница в Усть-Качке. Здание состоит из четырех объединенных таунхаусов. Площадь земельного участка – 30 соток. На нем оборудована собственная благоустроенная территория с детской площадкой, есть зоны для бильярда и караоке, джакузи и три сауны (финская, инфракрасная и русская).

Продается действующий санаторий-профилакторий «Зорька» в лесном массиве на берегу реки Бражной недалеко от Лысьвы. На территории в 39,9 га находятся четырехэтажный главный и лечебный корпуса и клуб-столовая. Санаторий-профилакторий «Зорька» имеет действующую бессрочную лицензию на осуществление медицинской деятельности. Продавец готов на торг и рассрочку.

Еще один объект в Лысьве – промышленный комплекс. На земельном участке общей площадью 11,3 тыс. кв. м. находятся два здания: отделение гофрокартона и покрытий из кирпича и шлакоблоков. Есть подъездные пути для авто- и железнодорожного транспорта, краны мостовых грузоподъемностью 10 тонн.

Замыкает рейтинг автосервис в Краснокамске за 35 млн рублей. Он состоит из нескольких помещений, предназначенных для ремонта и обслуживания грузового, легкового транспорта и автобусов. На территории есть ремонтные ямы, подъемники, собственная АЗС, оборудована автомойка, баня-сауна, теплая стоянка для автобусов (площадь 3,6 тыс. кв. м).

ТОП-10 самых дорогих готовых бизнесов, выставленных на продажу в Пермском крае.

Место Объект Населенный пункт Цена, млн рублей
1 Акции АО «Издательско-полиграфический комплекс «Звезда» Пермь 308,8
2 Молокозавод «Пихтовский» с. Пихтовка Частинский район 189
3 Нефтебаза Пермь 185
4 Загородный клуб «Русская Усадьба» д. Мостовая, Пермский район 95
5 База отдыха «У барина» д. Пепелыши, Суксунский городской округ 94
6 Торговый комплекс «Молодежка» Пермь 75
7-9 Гостиница с. Усть-Качка, Пермский район 50
7-9 Санаторий «Зорька» Лысьва 50
7-9 Промышленный комплекс Лысьва 50
10 Автосервис Краснокамск 35
Не пропустите:​Поменьше сладкого. Кондитерские не заметили недостатка сахара, а в магазинах ажиотаж21 марта 2022, 17:53
Все новости компаний