Экономика
  1. Экономика
 21 марта 2022, 17:53  

​Поменьше сладкого. Кондитерские не заметили недостатка сахара, а в магазинах ажиотаж

​Поменьше сладкого. Кондитерские не заметили недостатка сахара, а в магазинах ажиотаж
Кондитерские озабочены ростом цен на продукцию, но сами с пересмотром ценника не торопятся. Сахар для бизнеса – не главная проблема, а вот ажиотаж со стороны покупателей гонит стоимость вверх.
Автор:

Пермское УФАС зафиксировало ажиотажный спрос на сахарный песок в магазинах. Полки с сахаром пустеют, потому что люди скупают его килограммами. Бизнес в этом плане проблем не фиксирует, но рост цен отмечает. По данным УФАС, сахар в магазинах за прошлую неделю подорожал на 5%, но это связано с тем, что на полках после набега покупателей остались марки премиум-класса, объясняют антимонопольщики. В региональном оперштабе по мониторингу цен роста не зарегистрировали.

В начале прошлой недели в УФАС сообщили, что большинство поступающих жалоб касаются именно стоимости сахара. «Сахар с минимальным ценником в магазинах отсутствует из-за того, что торговые сети не успевают доставлять товар со складов и выкладывать его на полки по причине пятикратного увеличения спроса со стороны покупателей», – заявили в ведомстве и рекомендовали гражданам трезво оценить свои потребности и не закупать товары впрок.

Михаил Мишустин, премьер-министр правительства России:

Нельзя допустить, чтобы текущие трудности преодолевались просто за счет повышения цен. Как отметил глава государства, увеличение предложения товаров должно приводить к стабилизации цен.

На федеральном уровне тоже следят за ситуацией: ФАС начала проверять всю цепочку поставок сахара в розничные магазины. Данные будут передавать в прокуратуру в случае нарушений. Генпрокуратура проверит компании, осуществляющие отгрузку сахара, на предмет картельного сговора.

Федеральное правительство до 31 августа ограничило экспорт сахара в страны Евразийского экономического союза.

Замглавы федерального Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что с сахаром нет никаких проблем, его производят в достаточном количестве. По его словам, ситуацией воспользовались перекупщики, они закупали продукцию тоннами и перепродавали с большей наценкой. Чиновник считает, что в ближайшие дни спрос на этот продукт существенно сократится.

Во время прямого эфира «ВКонтакте» губернатор Пермского края Дмитрий Махонин также прокомментировал сахарную тему: «Не помню, чтобы в 90-е годы сахар покупали пакетами, всегда брали мешками на случай экономических потрясений. Сейчас сахара в стране достаточно. Это экспортный товар, правительство временно ограничило поставки, чтобы стабилизировать цены. Кое-где было повышение цен, возможны перебои с поставками из-за ажиотажа. Но с продукцией в стране все хорошо».

«По нашим данным всплески цены не подтвердились, но если это случится, насыщение рынка произойдет, потому что ресурсы есть», – резюмировал губернатор, отвечая на вопрос о ценах на продукты.

Что предпринимают в магазинах?

По рекомендации ФАС крупные ритейлеры ограничили наценку на сахар до 5%. «Магнит» на фоне повышенного спроса привлек дополнительных работников и нарастил объемы фасовки сахара.

В некоторых магазинах вводится ограничение по объему продажи самого бюджетного сахара в одни руки. Например, в «Ленте» один покупатель может взять не более 10 пачек по килограмму, в «Магните» – не более трех, в «Пятерочке» – не более пяти.

Не пропустите:​В Перми закрылся единственный магазин японского бренда Uniqlo21 марта 2022, 12:29

Сейчас сахар начали продавать даже на «Авито». Цена превышает 90 рублей за килограмм. В компании пояснили, что на платформе нет сахара дороже 100 рублей за один килограмм. «Все спекулятивные объявления отклонены, в случае появления они будут модерированы. В данной ситуации считаем правильным не допускать на платформе преднамеренных ценовых провокаций», – сообщили в пресс-службе платформы «Авито».

Кондитер ищет выход.

В пермских кондитерских уже фиксируют рост издержек из-за удорожания. При этом сахар – не самая большая проблема.

Совладелец кофейни и бистро Caramella Андрей Ажгихин говорит, что по поводу закупок сахара вопросов нет, но цена на него у поставщиков выросла на 33%. С ним соглашается и директор кондитерского бутика «Виолет» Ольга Созинова: «Цены повысились, но перебоев с поставками нет».

«Рост цен на сырье значительно ощущается. Сначала мы думали, что сможем оптимизировать переменные затраты и вырулить увеличение закупочных цен, но сейчас мы видим рост на 20-170% на основные ингредиенты, при этом аналогов им нет. Дорожает все: и отечественное, и импортное сырье. Импортное из-за курса валют и дефицита, отечественное ввиду зависимости от этих процессов. Кофе уже продают по курсу в 114 рублей, а это вполовину дороже, чем раньше, – анализирует Андрей Ажгихин. – Будем держать качество до последнего круассана».

Финансовые затраты отметила и Ольга Созинова. По ее словам, продукты для кондитерских изделий подорожали значительно: например, стоимость килограмма малины превышает 900 рублей. То же касается орехов, молочных продуктов.

«Не хотелось бы повышать цены на кондитерские изделия, ведь только недавно пришлось это делать. Сейчас ищем варианты оптимизации. Например, ввести в ассортимент торты объемом поменьше, создать более бюджетную линейку. Возможно, какие-то десерты придется снять с производства из-за нерентабельности», – поделилась Ольга Созинова.

На кондитерской фабрике «Пермской» уже сообщили о вынужденной корректировке цен на свою продукцию минимум на 15% по экономическим причинам. Об этом «Коммерсантъ-Прикамье» рассказал генеральный директор предприятия Борис Швайцер.

В АО «Покровский хлеб» пояснили, что в хлебобулочных изделиях доля сахара невелика, но отметили значительный рост стоимости всех видов сырья и упаковки. «Тенденция к удорожанию продолжается. Поставщики направляют письма с информацией о росте цен на сырье. Более всего, вероятно, этот рост скажется на деятельности небольших кондитерских и пекарен», – считают на предприятии.

Ольга Созинова рассказала, что в последние дни число посетителей сократилось. «Но я стараюсь не терять оптимизма. Сладкое – это антидепрессант, от дней рождений и свадеб люди не откажутся, поэтому продолжим работать для наших клиентов, чтобы хоть как-то поднять им настроение», – надеется директор кондитерского бутика «Виолет».

Все новости компаний