Экономика
  1. Экономика
 22 марта 2022, 19:09  

​КСП выявила нарушений на 2,8 млрд рублей при исполнении бюджета Перми

​КСП выявила нарушений на 2,8 млрд рублей при исполнении бюджета Перми

В 2021 году Контрольно-счетная палата Перми (КСП) выявила 4,2 тыс. недочетов в финансово-бюджетной сфере. Общая сумма нарушений – 2,8 млрд рублей. Как сообщила на заседании Пермской городской Думы глава КСП Мария Батуева, эта сумма снизилась в два раза по сравнению с 2020 годом.

«Остаются типичные нарушения: инвестиционные расходы планируются в отсутствие решения инвесткомиссии, недостатки в финансово-экономическом обосновании к проекту и другие», – добавила г-жа Батуева.

При вмешательстве КСП сокращены необоснованные и непланомерно заложенные расходы на ремонт сквера им. Павлика Морозова (28 млн рублей), содержание объектов ритуального назначения (26 млн рублей), на 10 млн рублей сокращены средства на приобретение оборудования для нового корпуса гимназии № 17 в связи с превышением норматива стоимости, на 7 млн рублей – на реконструкцию последнего квартала эспланады.

Не пропустите:Перечень инфраструктурных объектов к 300-летию Перми предложили дополнить22 марта 2022, 18:57

По данным КСП, допущено неэффективное использование 232 млн рублей. Среди таких действий, например, расходы на изъятие земельных участков, объектов недвижимости и имущества для реконструкции дорог. 114 млн рублей, выделенных на эти цели, признаны безрезультатными, поскольку мероприятия по реконструкции дорожных объектов не запланированы.

После проверок контрольного органа администрация устранила нарушения на сумму 1,1 млрд рублей. Это 94 % от недочетов, подлежащих ликвидации в прошлом году. При этом по другим отчетным периодам устранено только 66 % нарушений. Это связано, в том числе, с длительностью уголовного расследования в связи с ущербом на 28 млн рублей при проведении капитального ремонта набережной Камы.

«Есть за что похвалить администрацию?» – спросил депутат Пермской гордумы Арсен Болквадзе.

«Главное, что нарушений стало меньше. 90 % предложений КСП мэрия учитывает в работе. Например, у комитета по физической культуре и спорту из года в год были миллиардные нарушения по бухучету, теперь у них все в порядке с этим», – поделилась Мария Батуева.

Первый вице-спикер гордумы Наталья Мельник поинтересовалась, насколько актуально в свете последних социально-экономический потрясений долгосрочное и среднесрочное планирование бюджета. «Стратегия Перми принята до 2030 года, программы имеют пятилетний рубеж, бюджет – трехлетний. Я считаю, что актуально, но жизнь все расставит на свои места», – прокомментировала Мария Батуева.

Все новости компаний