​В Перми определят участки для строительства гаражей

​В Перми определят участки для строительства гаражей

Инвестиционный комитет Пермской городской Думы рассмотрел предложение администрации, касающееся платы за муниципальные земельные участки.

Не пропустите:​Пермские депутаты обсудят поправки в городские правила благоустройства16 марта 2022, 18:18

Предлагается определить порядок расчета оплаты за использование участков для возведения жителями гаражей, не являющихся капитальными строениями. Годовой размер платы за землю в случае принятия решения будет равняться двукратной ставке земельного налога, рассчитанного в отношении конкретного участка, пропорциональной площади гаража. Об этом рассказала исполняющая обязанности главы администрации города Елена Гонцова.

Депутат Сергей Медведев уточнил: будет ли у собственников гаражей гарантия, что объекты останутся на месте, и их не снесут.

Елена Гонцова пояснила, что проект нацелен на приведение порядка расчетов в соответствие с Земельным кодексом, необходимо определить места для размещения гаражей.

«Человек будет платить за размещение на участке по схеме. Срок аренды может быть определен любой. Мы думаем, это будет год, но с возможностью продления договора. Если гараж появится в определенном схемой месте, то у нас не будет причин просить собственника съехать до тех пор, пока в схему не внесут изменения по устранению конкретного участка», – пояснила вице-мэр.

Комитет одобрил проект, депутаты рассмотрят его на пленарном заседании Думы 22 марта.

Все новости компаний