Экономика
  1. Экономика
 14 марта 2022, 18:10  

​В УФАС рекомендуют жителям Пермского края не закупать товары впрок

​В УФАС рекомендуют жителям Пермского края не закупать товары впрок

УФАС просит жителей Пермского края оценить свои потребности и не скупать продукты впрок, чтобы не создавать ажиотаж. Рекомендации были озвучены после увеличение количества жалоб на рост цен на продовольственные товары.

Мониторинг цен показал, что из-за ажиотажного покупательского спроса дешевые товары быстро раскупили, на полках в магазинах остались продукты премиум-класса. «Мониторинг минимальных цен на некоторые продовольственные товары при изменении ассортимента, оставшегося на полках в магазинах, показывает рост цен. Он не отражает реальной динамики», – заявили в УФАС.

Как отметили в ведомстве, большая часть обращений граждан связана с ростом цен на сахар. Специалисты объяснили, что спрос на этот товар вырос в пять раз. Из-за этого сахар с минимальным ценником торговые сети не успевают доставлять со складов, поэтому товар в магазинах ответствует.

Антимонопольный орган обратил внимание, что в случае необоснованного повышения отпускных цен к участникам рынка будут применяться жесткие меры реагирования.

Ранее Краевой оперативный штаб по мониторингу цен заявил, что стоимость продовольственных товаров первой необходимости в сетевых магазинах края находится на уровне середины февраля 2022 года.

Не пропустите:​Торговые центры Перми определят для закрывшихся брендов новую стоимость аренды 14 марта 2022, 16:00
Все новости компаний