Город
  1. Город
 11 марта 2022, 13:25  

​Житель Перми требует 1,5 млн рублей за незаконное уголовное преследование

​Житель Перми требует 1,5 млн рублей за незаконное уголовное преследование

Житель Перми обратился в Кировский районный суд с иском к Министерству финансов Российской Федерации. Он требует взыскать компенсацию морального вреда в размере 1,5 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе суда. Рассмотрение дела назначено на 17 мая.

Истец мотивирует свои требования тем, что в ноябре 2018 года он был задержан сотрудниками московского следственного комитета по подозрению в совершении особо тяжкого преступления и более трех месяцев находился под стражей в следственном изоляторе, затем еще шесть месяцев – под домашним арестом. В конце декабря 2019 года уголовное преследование прекратили в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Истец отмечает, что при задержании на него надели наручники, в них его видели близкие родственники и соседи. Им не сообщили после прекращения уголовного преследования о том, что привлечение к уголовной ответственности было ошибочным и неправомерным. «Истец находился в переполненной тесной камере СИЗО, не имел возможности увидеться с родными. В СМИ и в интернете активно распространялась информация об уголовном преследовании истца, которая стала известна его коллегам, нанеся ущерб его репутации», – говорится в материалах дела.

В прокуратуре считают, что размер компенсации морального вреда истцом завышен и не отвечает требованиям разумности и справедливости. «Доказательств распространения госорганами информации об уголовном привлечении истца в суд не представлено», – сообщили сотрудники надзорного органа суду. В Министерстве финансов РФ не согласны с требованиями истца.

Все новости компаний