Экономика
  1. Экономика
 10 марта 2022, 20:10  

​Апелляционный суд отменил решение о признании банкротом «Проинвестбанка»

​Апелляционный суд отменил решение о признании банкротом «Проинвестбанка»

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд отменил решение суда первой инстанции о признании банкротом АО «Проинвестбанк». По делу принят новый судебный акт по отказу Центральному Банку России в удовлетворении требований. Суд также назначил принудительную ликвидацию, потому что лицензия отозвана и другого законодательного выхода нет, рассказал Business Class экс-председатель правления «Проинвестбанк» Александр Воронцов.

Первое заседание по делу состоялось 1 марта, в нем принял участие эксперт, проводивший ранее экспертизу, но его отказался заслушать суд первой инстанции. Заседание перенесли на 10 марта по просьбе представителя ЦБ.

«Сегодня представители ЦБ и Государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов» (АСВ) выступали с позицией, что только временная администрация и ЦБ имеют право оценивать активы банков. По их мнению, кредитного портфеля при полном погашении не хватит денег всем кредиторам. Мы считаем, что это не так», – поделился Александр Воронцов.

Суд оценил все представленные пять доказательств «Проинвестбанка» о законной деятельности временной администрации: данные судебной экспертизы, аудиторское заключение, отчет ЦБ по итогам комплексной проверки и предписание, профессиональные суждения на отзыв лицензии. «Они все совпадают, кроме заключения временной администрации, которое им противоречит. Мы ранее утверждали, что она фальсифицировала отчетность банка и пыталась ввести фиктивное банкротство. Мы будем доказывать, что ЦБ один раз нарушил закон, когда отозвал лицензию и второй – когда попытался ввести фиктивное банкротство», – добавил он.

Напомним, в апреле 2021 года Банк России отозвал лицензию у «Проинвестбанка». Его деятельность была приостановлена. Затем Центробанк подал иск о признании банка несостоятельным. В декабре краевой арбитраж ввел процедуру конкурсного производства в отношении кредитной организации сроком на один год.

Не пропустите:​Строительство межвузовского кампуса в Камской долине оценили в 17 млрд рублей10 марта 2022, 16:33
Все новости компаний