​В Перми обсудили проект по повышению штрафов за безбилетный проезд

​В Перми обсудили проект по повышению штрафов за безбилетный проезд

В Перми прошел круглый стол по обсуждению законопроекта об увеличении размера штрафа за безбилетный проезд. Законодательное Собрание региона планирует рассмотреть его в марте.

В администрации Перми считают, что существующая система не способствует минимизации нарушений в связи с незначительным размером штрафа, а также равной степенью ответственности для тех, кто умышленно нарушает правила оплаты проезда, и для тех, у кого есть проездной, но они его не приложили к валидатору.

Инициаторы проекта предлагают увеличить штраф с 500 до 2500 рублей за первое нарушение и с 1000 до 5000 рублей – за повторное. Для пассажиров, которые умышленно не оплатили проезд, и для владельцев проездных, не зарегистрировавших свою поездку, предлагается установить разную величину штрафа. Проезд по безлимитному проездному документу без регистрации поездки повлечет за собой вынесение предупреждения или штраф 500 рублей.

«Сумма штрафа превышает стоимость безлимитного проездного на месяц. Логика этого законопроекта заключается в том, чтобы человеку было выгоднее купить безлимитный проездной. Главная наша задача – не наказать, а предотвратить правонарушение», – пояснил начальник городского департамента транспорта Анатолий Путин.

В круглом столе принимали участие депутаты, общественники и перевозчики. Все мнения и предложения будут учтены при доработке проекта.

Не пропустите:​Ледовый комплекс около гимназии № 33 планируют построить в 2024 году09 марта 2022, 18:09
Все новости компаний