Экономика
  1. Экономика
 04 марта 2022, 07:00  

Службы доставки предупреждают жителей Пермского края о перебоях с поставкой

Службы доставки предупреждают жителей Пермского края о перебоях с поставкой
Жителям Пермского края придется дольше ждать оформленные заказы. Из-за ограничений воздушного пространства и работы аэропортов службы доставки ищут новые пути для получения и отправки посылок.
Автор:

Службы доставки увеличивают сроки поставки товаров и заказов в Пермь. Проблемы возникают в основном с товарами из-за рубежа. Доставка посылок внутри России осуществляется в штатном режиме, рассказали Business Class представители логистических услуг.

На минувшей неделе Росавиация продлила сроки приостановки работы нескольких аэропортов на юге России до 8 марта (подробнее см. в справке). Но, по словам участников логистической индустрии, внутри страны посылки не отправляют на самолетах.

«По России у нас доставка в штатном режиме: в южные и западные области посылки идут наземным транспортом, поэтому задержек из-за закрытия аэропортов нет. Пока все как обычно», – комментируют в службе доставки Boxberry.

О том, что доставка товаров по городам страны осуществляется в обычном режиме, подтверждают и в Управлении Федеральной почтовой связи Пермского края, филиала ФГУП Почта России: «В южные и западные области посылки идут наземным транспортом, поэтому задержек из-за закрытия аэропортов нет. Там, где это было необходимо, мы перестроили маршруты, заменив авиаперевозки наземными. Пока все как обычно».

Ситуация с поставками и приемом заказов по международным направлениям сейчас, наоборот, находится в критическом состоянии. Опрошенные участники логистической сферы единогласно заявили – сроки доставки заграничных отправлений будут увеличены. На какой именно промежуток времени, специалисты затрудняются ответить. Напомним, Росавиация в качестве контрсанкций ввела ограничение на выполнение полетов авиаперевозчиков 36 государств (список см. ниже). По информации на официальном сайте ведомства, полеты из указанных стран могут быть выполнены по специальному разрешению, выданному Росавиацией или МИД России.

«Если почтовые сортировочные терминалы будут заполняться в ожидании отправки до критических показателей, почта будет временно приостанавливать прием трансграничных отправлений. Мы ведем переговоры с почтами соседних стран, чтобы договориться о подключении авиапочты максимально близко от российской границы. Так можно будет минимизировать сроки за счет сокращения пути грузов на автотрассах и железных дорогах», – комментируют сложившуюся ситуацию представители Управлении Федеральной почтовой связи Пермского края.

Представители Управления добавили, что отказ от доставки будет последним решением. Опыт 2020 года позволяет компании работать при серьезных изменениях в логистических картах по всему миру. Например, сотрудники Почты России ранее разрабатывали новые транзитные маршруты, подключали морскую отправку и договаривалась с перевозчиками других стран.

На неделе центр «Мой бизнес» анонсировал поддержку для компаний Пермского края. С ее помощью у предприятий есть возможность компенсировать затраты при экспорте продукции. Среди предлагаемых мер – компенсация 25% от затрат на доставку продукции за рубеж для продуктов аграрной сферы.

Среди стран, куда курьерские службы не могут принимать отправления из Перми, – Украина, Молдова, Кипр и другие. Также есть проблемы с логистикой в Турции, Грузии.

По прогнозам участников логистической индустрии, ожидается рост цен на услуги доставки. «Часть партнеров уже в ультимативной форме по некоторым позициям повысили цены на 50-100%, это скажется на стоимости итоговой продукции», – сетует один из собеседников.

При этом в ряде организаций проинформировали, что повышение стоимости было запланировано еще с начала года. «Увеличение стоимости на услуги логистики было запланировано еще в январе 2022 года, ничего внештатного в этот период нет», – пояснили в компании ООО «Компания Анкер».

Ощутили на себе.

Местные производители уже столкнулись с задержками в транспортировке продукции из-за рубежа. Из России за границу также поставки затруднены. Об этом в частности, рассказали на Пермской кондитерской фабрике. «Если в ближайшее время не удастся решить вопрос по замещению сырья или возобновлению логистических цепочек, возможны сбои в поставках. Запас сырья сейчас в среднем на 1-3 месяца», – добавили в пресс-службе фабрики.

Представители производства подтвердили «bc», что проблем с логистикой внутри России они не ощущают.

С 24 февраля до 8 марта 2022 года полеты временно ограничены в следующие аэропорты России: Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь, Элиста.

Список государств, ограничивших полеты с Российской Федерацией, по данным официального сайта Росавиации: Австрия, Албания, Ангилья (заморская территория Британии), Бельгия, Болгария, Британские Виргинские острова, Великобритания, Венгрия, Германия, Гибралтар, Греция, Дания + Гренландия + Фарерские острова + Территориальное море, Джерси, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Канада, Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чешская республика, Швеция, Эстония.
Не пропустите:Поднял? Обоснуй. Власти Прикамья будут следить за ростом цен на стройматериалы03 марта 2022, 07:00
Все новости компаний