​В Перми определен подрядчик на выполнение работ по капремонту Дома ученых

​В Перми определен подрядчик на выполнение работ по капремонту Дома ученых

Фонд капитального ремонта Пермского края определил подрядчика на строительно-монтажные работы по ремонту фасада Дома ученых по Комсомольскому проспекту, 49. Речь идет о восстановлении исторического облика памятника архитектуры и градостроительства регионального значения. Работы выполнит ООО «ПермСтройМет+». Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.

До конца 2022 года подрядчику необходимо восстановить фасад здания п-образной формы, а также архитектурные элементы по периметру в виде лепнин, гирлянд по верхнему периметру здания. Работы начнутся в апреле. Ранее региональный фонд уже заменил лифтовое оборудование на объекте.

К 300-летию Перми осенью 2023 года выйдет документальный фильм «Дом ученых» о здании и его обитателях. Над его созданием работает «Пермская синематека». Режиссером выступит известный документалист Ольга Аверкиева, сценарий для киноленты написала Ксения Гашева.

Жилой дом научных работников – самое крупное пятиэтажное строение в верхней части Комсомольского проспекта. Распоряжение о строительстве Дома научных работников в Перми было принято в конце 1940-х гг. Он возведен по проекту архитектора Давида Рудника.
Не пропустите:​Пермская буровая компания купила пятизвездочную гостиницу в центре города04 марта 2022, 11:15
Все новости компаний