Город
  1. Город
 03 марта 2022, 07:30  

Пермяки столкнулись с невозможностью оплатить парковку при помощи сервиса Apple Pay

Пермяки столкнулись с невозможностью оплатить парковку при помощи сервиса Apple Pay

В Перми наблюдаются сбои при оплате парковки через паркоматы с помощью онлайн-сервиса Apple Pay. На сайте «Парковочное пространство Перми» сообщается, что эта функция может работать нестабильно. В случае возникновения проблем рекомендуется воспользоваться альтернативными способами оплаты.

По информации Business Class, с аналогичной проблемой столкнулись и некоторые пользователи Google Pay.

«Скорее всего, причина в том, что услуги эквайринга оператору системы оплаты парковок оказывает один из банков, попавших под санкции», – предполагает Арсений Павлов, директор по стратегии и коммерции компании Ckassa.

По его оценке, доля оплаты парковок через Apple Pay и Google Pay незначительна. Это подтверждает и статистика Пермской дирекции дорожного движения: в 2020 году на паркоматы приходилось чуть более 2 % платежей. Кроме того, даже при выборе этого способа оплатить парковку можно не только бесконтактно, но и с помощью банковской карты.

Подавляющее число платежей проходит через приложение «Горпарковки» и сайт «Парковочное пространство Перми». К ним сервисы Apple Pay и Google Pay изначально не были привязаны. Через приложение и сайт парковку можно оплатить с карты, введя ее данные, либо со счета мобильного телефона.

«Внутри страны платежи по картам, даже выпущенным банками из санкционного списка, будут проходить. Внутри страны продолжат работать и карты Visa и Mastercard, не говоря уже о том, что есть платежная система «МИР». Сервисы Apple Pay и Google Pay удобны для пользователя. Это очень легкое, «импульсное» средство оплаты. Но альтернатива им в условиях ограничений точно есть», – подчеркнул Арсений Павлов.
Не пропустите:В Перми приостановили работу магазины официальных партнеров Apple02 марта 2022, 14:18
Все новости компаний