Пермское УФАС включило ООО «Автомания» в реестр недобросовестных поставщиков

Пермское УФАС включило ООО «Автомания» в реестр недобросовестных поставщиков

Специалисты УФАС рассмотрели заявление ГКУ «Организатор пассажирских перевозок Пермского края» о включении ООО «Автомания» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). С этой московской компанией были заключены контракты на обслуживание межмуниципальных маршрутов в Прикамье.

В УФАС установили, что у подрядчика возникли трудности с их исполнением обязательств, и он направлял заказчику письма с предложением расторгнуть контракты по соглашению сторон. Организатор перевозок в этом отказал.

Перевозчик ссылался на невозможность изготовления автобусов заводами в установленные контрактами сроки. Между тем, как отметили в УФАС, запросы производителям «Автомания» направила только в январе 2022 года. К тому времени она уже должна была вывести транспорт на линию. «Таким образом с осени 2021 года, когда были заключены соглашения, до января 2022 года поставщик, по сути, не предпринимал никаких действий для того, чтобы обеспечить исполнение контрактов», – сделали вывод антимонопольщики.

Пермское УФАС России решило включить ООО «Автомания» в РНП на два года. В это время организации и ее учредителям запрещено участвовать в любых закупках в рамках Федерального закона о контрактной системе (№ 44-ФЗ).

Ранее заместитель министра транспорта Прикамья Александр Полыгалов рассказал, что с «Автоманией» из-за отсутствия у нее опыта перевозок отказались сотрудничать лизинговые компании. В самой организации сетовали на нерентабельность работы, когда направляли заказчику письма о расторжении контрактов по соглашению сторон.

Все новости компаний