Антимонопольщики рассматривают жалобы на перевозчика, бросившего маршруты в Пермском крае

Антимонопольщики рассматривают жалобы на перевозчика, бросившего маршруты в Пермском крае

ГКУ «Организатор пассажирских перевозок Пермского края» обратилось в Федеральную антимонопольную службу с заявлением о включении ООО «Автомания» в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Эта московская компания не стала исполнять контракты на обслуживание 37 межмуниципальных маршрутов. Одной из причин перевозчик назвал убыточность работы.

На заседании Торгово-промышленной палаты заместитель министра транспорта Прикамья Александр Полыгалов заявил, что проблема крылась в неопытности подрядчика.

«Организация была вновь образованной, с очень малым опытом работы. Поэтому лизинговые компании отказали ей в предоставлении автобусов. Компания не смогла вывести транспорт на линию, и мы были вынуждены расторгнуть контракты», – рассказал он.

По словам замминистра, к «Автомании» применяют все возможные штрафные санкции. В том числе мы обратились с заявлением о внесении компании в РНП. Вчера состоялось первое заседание в Москве, в Центральном аппарате ФАС, сегодня – в пермском УФАС. Дела рассматривают в разных органах в зависимости от величины контракта. Одно из расторгнутых соглашений с «Автоманией» было на сумму свыше 1 млрд рублей, что относит его к компетенции ФАС.

ООО «Автомания» зарегистрировано в Москве, имеет филиал в Перми и специализируется на услугах такси. На пермском рынке автобусных перевозок она новичок. Организацию возглавляет Татьяна Ромашова.
Все новости компаний