Город
  1. Город
 02 марта 2022, 17:02  

В Пермском крае отменят проверку QR-кодов при посещении общественных мест

В Пермском крае отменят проверку QR-кодов при посещении общественных мест

Вице-премьер Правительства Пермского края Сергей Никифоров на заседании оперштаба предложил снять ряд антиковидных ограничений. Заболеваемость коронавирусом в регионе снижается: по сравнению с пиковыми значениями число выявляемых случаев снизилось вдвое.

«Задача QR-кодов выполнена – удалось снизить число контактов между людьми, создать зоны, свободные от COVID-19. Как следствие – дельта-волна коронавируса оказалась не такой высокой, как могла бы. Сейчас превалирует омикрон-штамм – около 70 % болеют им, и чаще всего в легкой форме. В связи с этим, считаю, на первый план выходит соблюдение масочного режима, а не наличие QR-кода», – выступил зампред.

С тем, что настало время снимать ограничения по проверке QR-кодов, согласился и главный врач Пермской краевой клинической больницы Анатолий Касатов. Он отметил снижение числа госпитализаций и уменьшение нагрузки на отделение реанимации. «Там находятся или невакцинированные возрастные пациенты (старше 80 лет), или более молодые, но с тяжелой сопутствующей патологией», – рассказал главврач.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин напомнил, что система QR-кодов вводилась как стимул к вакцинации. Сейчас, по его словам, этот эффект себя исчерпал. Достигнут уровень коллективного иммунитета 69,3 %.

Не пропустите:В Прикамье за сутки выявлено менее 3000 случаев заражения коронавирусом02 марта 2022, 15:48
Все новости компаний