Последний шанс. В Перми ожидается резкое подорожание недвижимости

Последний шанс. В Перми ожидается резкое подорожание недвижимости
​В Перми в режиме реального времени меняются цены на жилье. Эксперты отмечают, что рынок переживает непростые времена, а ипотека по ставке больше 20% станет недоступной.
Автор:

В Перми строительные компании повышают цены на объекты либо приостанавливают продажи квартир. Один из пермских девелоперов – ГК «Альфа» – подтвердил Business Class, что поднял стоимость в новостройках на 5 тысяч рублей за квадратный метр. В неофициальных разговорах риэлторы называют еще несколько застройщиков, которые подняли цены, но публично компании это отрицают.

Некоторые строители приостановили продажи на неопределенный срок, а банки – выдачу ипотечных кредитов. В понедельник, 28 февраля, ключевая ставка выросла сразу более чем в два раза - с 9,5 до 20% годовых. Многие крупные банки России стали поднимать ставки по ипотеке вслед за Центробанком. В пермские агентства недвижимости звонят клиенты с вопросами и переживаниями по уже одобренным сделкам и имеющимся кредитам. Эксперты прогнозируют, что в ближайшее время на рынке может быть ажиотаж среди покупателей и закрытие старых сделок. Далее все зависит от государственных мер поддержки отрасли. Увеличение курса валют скажется на подорожании стройматериалов, что также повлияет на рост цен на недвижимость.

Директор агентства недвижимости «Респект» Алексей Ананьев говорит, что планировать сделки по покупке недвижимости стало невозможно: «Нужно понимать, что если сделка ипотечная, то конечные условия мы узнаем только на момент подписания договора. Банк вправе изменить даже одобренную ставку на текущую, уменьшить сумму кредита. Мы в первый раз в такой ситуации, что рынок может качнуть в любую сторону. Сейчас хотелось бы какого-то эмоционального равновесия, хотя бы на время сделки – 10-14 дней. Многие клиенты не знают, что делать, и решают ждать с принятием решения».

«Понедельник, 28 февраля, стал сложным днем, потому что возникла большая неопределенность в плане ставок по ипотеке. Никто не ожидал, что Центробанк поднимет ключевую ставку до 20%. Участники рынка ожидали повышения в районе 15-17%. Многие банки приостановили выдачу ипотеки. В пермских отделениях отвечали по телефону, что не могут дать никакой информации, так как сотрудники не знают, что делать, и ждут инструкции от Москвы, кто-то поднимал ставки в режиме реального времени. Общее состояние было довольно нервозным и растерянным. Клиенты волнуются, звонят, спрашивают, поднимут ли ставку по действующему кредиту. Ясно, что этого не произойдет, поскольку подобное запрещено законодательством. Но ставки по потребительским кредитам, займам, взятых в микрофинансовых организациях, подняться могут», – поделилась Анастасия Охота, риелтор агентства недвижимости «Макромир-Пермь».

Ожидается, что банки поднимут ставку на покупку вторичного жилья выше 20%. В частности, утром «Сбер» установил ставку на вторичку в размере 20,6%; Дом.РФ – от 16,2%. Эксперт считает, что в таком случае ипотека станет недоступной: «При ставке 20% за 20 лет за кредит размером в 1 млн рублей придется выплатить более 3 млн рублей процентов. Это очень много, ведь люди берут на покупку квартиры в среднем 2-3 млн рублей».

По данным ЦБ России, на 1 марта курс доллара составляет 93,6 руб., а евро – 104,4 руб. За повышением курса валют потянутся и другие составляющие, в том числе в строительстве. «При таком скачке сохранить цены сложно. Поднять их можно, но найдется ли покупатель? Если доля ипотечных сделок в отдельных жилых комплексах составляет 60-70%, а в некоторых проектах и под 80%, и люди откажутся от таких сделок, то кому продавать? Все это тесно увязано с платежеспособным спросом», – считает г-н Ананьев.

Анастасия Охота прогнозирует, что в течение 2-3 недель возможен большой ажиотаж по покупке квартир, потому что у людей сохранился последний шанс воспользоваться старой ставкой по ипотеке. «После этого спрос на рынке, скорее всего, снизится, даже с учетом того, что люди будут вкладываться в недвижимость ради сохранения своих сбережений. В ближайшем будущем, по всей видимости, нас ждет определенный спад. Вчера многие пермские застройщики приостановили сделки по новостройкам. Кто-то оставил возможность бронирования квартир, но без сохранения их цены, кто-то поднял цены, кто-то просто остановил все сделки до 9 марта в ожидании изменения ставок по госпрограмм», – добавила она.

Не пропустите:​Газпромбанк может стать инвестором строительства многофункциональной спортивной арены в Перми01 марта 2022, 13:00
Все новости компаний