Экономика
  1. Экономика
 26 февраля 2022, 12:38  

В салонах ожидают дефицит автомобилей и рост цен

В салонах ожидают дефицит автомобилей и рост цен

Российские автодилеры столкнулись с нехваткой новых автомобилей, поскольку импортеры и дистрибуторы приостановили поставки. Об этом сообщает «Коммерсантъ». Опрошенные изданием эксперты полагают, что поставщики взяли паузу для корректировки цен из-за изменения курса валют. Еще одна причина заключается в том, что маршруты поставщиков часто проходят через приграничные с Украиной территории.

По информации издания, из-за роста курса валют машины и запчасти могут вырасти в цене на 20 %. В пермских автосалонах фиксируют увеличение числа звонков от клиентов. Главный вопрос – наличие автомобиля.

«В последнее время из-за глобального дефицита электронных компонентов все дилеры испытывают сложности с поставками, поэтому на данный момент свободных автомобилей мало, но они есть. Поскольку расчеты с производителями идут в рублях, на автомобили, находящиеся на складах, рост курса валют не повлияет. Конечно, позднее из-за девальвации рубля цены на автомобили вырастут. Насколько – сейчас сказать невозможно. Ситуация пока сложно прогнозируемая и не позволяет дать четкие ответы», – рассказала Анна Бояршинова, генеральный директор компании VERRA.
Все новости компаний