Город
  1. Город
 22 февраля 2022, 10:10  

Супермаркету «Перекресток» в Разгуляе грозит штраф за незаконную рекламу алкоголя

Супермаркету «Перекресток» в Разгуляе грозит штраф за незаконную рекламу алкоголя

Пермское УФАС признало рекламу алкоголя в магазине «Перекресток», расположенном в торговом центре «Разгуляй» по ул. Пермской, 7, нарушающей Закон о рекламе. Об этом сообщает пресс-служба антимонопольного ведомства.

В ходе проверки в магазине специалисты УФАС обнаружили баннер с рекламой алкогольной продукции, текст и изображение на котором были обращены наружу. Это привлекает внимание любого потенциального потребителя с улицы, в том числе детей, что противоречит закону. Подобные баннеры с рекламой алкогольной продукции можно размещать только внутри помещения магазина, где продается товар. То же самое касается торговых центров и любых других зданий, где размещено несколько разных компаний. «Реклама алкоголя вне места продажи этого товара запрещена. Незаконной также является реклама спиртных напитков, размещенная внутри места продажи, но направленная на восприятие за пределами магазина, поскольку она может привлечь внимание любого потенциального потребителя, в том числе детей», – пояснили в управлении.

Кроме этого в рекламе предупреждение о вреде чрезмерного потребления алкоголя занимало менее 10 % рекламной площади, что тоже является нарушением.

Рекламодателем и распространителем баннера является АО «Торговый дом «Перекресток». Нарушителю грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей.

Не пропустите:​Выживают по капле. За год в Пермском крае аннулировано восемь лицензий на продажу алкоголя22 февраля 2022, 07:00
Все новости компаний