В Перми изучают опыт борьбы с неплательщиками за парковку с помощью блокираторов

В Перми изучают опыт борьбы с неплательщиками за парковку с помощью блокираторов

Начальник Пермской дирекции дорожного движения Максим Кис рассказал об интересе к опыту Казани, где власти борются с теми, кто снимает с автомобиля госномера, чтобы не платить за парковку. По его словам, практически все города столкнулись с тем, что так называемых «закрывальщиков» номеров сложно привлечь к ответственности, поскольку по действующему законодательству стоянка с закрытым номером не является нарушением ПДД.

«В этом году в Перми выписали первые штрафы тем, кто скрывает их бумажками и прочим. Возобновилась работа пеших патрульных. Они «очищают» номер и фиксируют его. Далее материалы передаются в административную комиссию, но по более сложной процедуре, чем при автоматической фиксации. Это трудоемкий процесс. Поэтому мы, во-первых, выходим с инициативами об изменении законодательства. Во-вторых, следим за тем, как проблему решают в других регионах», – сообщил г-н Кис.

В Казани для борьбы с неплательщиками за парковку, которые скручивают номера, используют специальные устройства – блокираторы. Они ставятся на колеса машины и не дают ей ехать.

Должностное лицо, поставившее устройство, оставляет автомобилисту свои контактные данные и уведомление об изъятии транспортного средства в качестве вещественного доказательства правонарушения. Так с юридической точки зрения трактуют установку блокировщика. Устройство снимают после того, как владелец машины выходит на связь и в отношении него составляют протокол.

«С юридической точки зрения схема хитрая, и сейчас в Казани проходят суды об использовании блокираторов. Думаю, споры дойдут до верховной инстанции. Если практика сложится в пользу властей, и опыт окажется положительным, мы его обязательно скопируем», – рассказал Business Class Максим Кис.
Персоны:
Все новости компаний