Город
  1. Город
 21 февраля 2022, 16:22  

В Минздраве рассказали, как получить QR-код при наличии антител к коронавирусу

В Минздраве рассказали, как получить QR-код при наличии антител к коронавирусу

С 21 февраля получить электронный сертификат переболевшего COVID-19 можно на основании положительного теста на антитела. Срок действия QR-кода составит полгода. В Министерстве здравоохранения Пермского края рассказали, как его получить.

Для этого нужно сдать анализ в лицензированной лаборатории. В Прикамье к таким относятся «МедЛабЭкспресс», «Философия красоты и здоровья» и «Центр профессиональной медицины», а также «Пермская краевая центральная клинико-диагностическая лаборатория».

Результаты теста на антитела IgG специалисты аккредитованных лабораторий передадут в Центральный научно-исследовательский институт эпидемиологии Роспотребнадзора. Перед сдачей анализа гражданин обязан будет дать согласие на передачу данных. Учитываются все положительные результаты – вне зависимости от количества антител. Анализ платный во всех клиниках, по полису ОМС его сделать нельзя.

Следующий шаг – внесение информации на портал «Госуслуг» – также происходит без непосредственного участия будущего владельца сертификата. Ему не нужно будет самому загружать результат теста. Достаточно предоставить паспорт и СНИЛС при сдаче анализа и иметь подтвержденную учетную запись на «Госуслугах».

Когда на портале появятся результаты теста (обычно в течение трех дней), в аккаунте отобразится кнопка «Сформировать сертификат».

Получить QR-код таким образом можно только один раз. Также функция недоступна тем, кто ранее уже получил сертификат вакцинированного или переболевшего. Она ориентирована на тех, кто переболел «неофициально» и не прививался, и вакцинированных зарубежными препаратами.

Не пропустите:Пермский край оказался на третьем месте в РФ по числу выявленных за сутки случаев СOVID-1921 февраля 2022, 14:21
Все новости компаний