18 февраля 2022, 16:50   1692

​«Т Плюс» построила две новые котельные в Чайковском

​«Т Плюс» построила две новые котельные в Чайковском
Новые теплоисточники построены в рамках оптимизации Чайковского теплоузла для повышения надежности подачи тепла и горячей воды жителям. В церемонии торжественного открытия современных объектов приняли участие представители Правительства Пермского края и руководства Пермского филиала ПАО «Т Плюс».

Пермский филиал ПАО Т Плюс» ввел в эксплуатацию две блочно-модульные котельные в городе Чайковский.

Котельные, в перспективе, обеспечат стабильную подачу горячей воды в летний период для более 80% жителей Чайковского. В текущем отопительном сезоне от одного из теплоисточников уже подается тепло в микрорайон Завокзальный, второй может быть задействован в период пиковых нагрузок для отпуска теплоэнергии в теплосеть совместно с Чайковской ТЭЦ-18. В строительство двух новых блочно-модульных котельных «Т Плюс» вложила порядка 200 млн рублей.

Заместитель председателя Правительства Пермского края Андрей Кокорев отметил, что город Чайковский – один из положительных примеров оптимизации системы теплоснабжения в интересах населения. «Ранее большинство жителей получало теплоресурс с Чайковской ТЭЦ-18, которая расположена в 17 км от города. Это неминуемо приводило к теплопотерям. Новые котельные, расположенные в непосредственной близости от потребителя, решают эту проблему», – пояснил он.

Современные блочно-модульные котельные смонтированы с учетом требований промбезопасности и работают на экологически эффективном топливе – природном газе. Новые теплоисточники полностью автоматизированы, все используемые в них системы имеют резервирование для бесперебойной подачи теплоресурса клиентам.

Директор Пермского филиала ПАО «Т Плюс» Сергей Кругляков обратил внимание на комплексный эффект для клиентов компании в результате появления современных теплосетевых объектов. «Благодаря новым теплоисточникам в летний период жители Чайковского будут надежно обеспечены услугой горячего водоснабжения высокого качества. Существенно снизятся тепловые потери, что даст экономический эффект и благотворно скажется на окружающей среде. Главная цель – повышение уровня предоставления коммунальных услуг для жителей», - считает он.

Ранее в краевой столице «Т Плюс» построила три блочно-модульных котельных в микрорайонах Заозерье, Нижняя и Верхняя Курья. В 2022 году компания приступает к модернизации ряда муниципальных теплоисточников в пермских микрорайонах Камская долина, Железнодорожный и Чапаева.

Пермский филиал «Т Плюс» Пермский филиал, работающий в составе Группы «Т Плюс», объединяет генерирующие и теплосетевые активы в четырех городах Пермского края – Перми, Краснокамске, Чайковском и Березниках. В состав филиала входит 7 теплоэлектростанций: Березниковская ТЭЦ-2, Закамская ТЭЦ-5, Пермские ТЭЦ-6, ТЭЦ-9, ТЭЦ-13 и ТЭЦ-14, Чайковская ТЭЦ-18 и гидроэлектростанция Широковская ГЭС-7. Установленная электрическая мощность филиала – 1 255,4 МВт, тепловая мощность – 4751,3Гкал/ч.
«Т Плюс» Группа «Т Плюс» (до июня 2015 года — «КЭС Холдинг») — крупнейшая российская частная компания, работающая в сфере электроэнергетики и теплоснабжения. Основные направления деятельности: генерация, энерготрейдинг, ритейл, энергосервис. «Т Плюс» обеспечивает стабильное и бесперебойное энерго- и теплоснабжение в 16 регионах России. Услугами компании пользуются более 14 млн человек, 228 тысяч договоров заключено с различными организациями. Под управлением Группы «Т Плюс» находится 54 электростанции, более 400 котельных и свыше 19 000 километров тепловых сетей. Установленная электрическая мощность энергообъектов Группы составляет 14,6 ГВт, тепловая мощность – 52 тыс. Гкал/ч.

На правах рекламы
Все новости компаний