Дмитрий Махонин и глава Росавтодора обсудили развитие транспортной инфраструктуры в Прикамье

Дмитрий Махонин и глава Росавтодора обсудили развитие транспортной инфраструктуры в Прикамье

Губернатор Пермского края Дмитрия Махонин и руководитель Федерального дорожного агентства (Росавтодор) Роман Новиков провели рабочую встречу в Москве. Основной темой стала реализация нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году и планы на 2022-й.

Обсудили также строительство Северного автомобильного обхода Перми и моста через реку Чусовую. Оба объекта имеют важное значение для дорожно-транспортной инфраструктуры региона. Для их реализации выбран формат государственно-частного партнерства.

Строительство нового моста через Чусовую планируется завершить в этом году. После начнется реконструкция существующего. Проведенные работы позволят значительно увеличить пропускную способность участка Восточного обхода Перми.

Участие в строительстве Северного обхода Перми может принять Газпромбанк. Прокладка дороги протяженностью 56 км с мостовым переходом через Каму длиной 1,6 км разделена на три этапа. Трасса соединит существующие дорожные обходы Перми в кольцевой маршрут. Это снизит поток транзитного транспорта на 40 % и на 30 км сократит расстояние между Пермью, Краснокамском, Добрянским и Ильинским муниципальными округами.

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в 2021 году в Пермском крае отремонтировано свыше 102 км дорожной сети, еще более 8 км построено или реконструировано. На эти цели было направлено 2,5 млрд руб., из которых 1 млрд руб. выделили из федерального бюджета.

«В текущем году планируется привести в нормативное состояние 53 участка дорог, 22 из них ‒ в Перми. Все объекты нацпроекта 2022 года уже законтрактованы», ‒ сообщил Дмитрий Махонин.

Роман Новиков отметил успехи Пермского края в повышении безопасности дорожного движения. За 11 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом 2020 года количество ДТП на региональных трассах Пермского края снизилось на 8,9 %, число пострадавших ‒ на 16,8 %.

Во встрече участвовали начальник управления регионального развития и реализации национального проекта Росавтодора Радик Фаразутдинов, министр транспорта Пермского края Андрей Алякринский и и. о. начальника ФКУ «Управление автомобильных дорог «Прикамье» Анатолий Дашкевич.

«Наша общая цель ‒ оперативное реагирование на появление очагов аварийности и их ликвидация. Благодарю за сотрудничество, прошу и в дальнейшем поддерживать такой темп работы», ‒ резюмировал глава Росавтодора.
Все новости компаний