Экономика
  1. Экономика
 15 февраля 2022, 17:08  

Газпромбанк присоединяется к проекту «Северный обход Перми»

Газпромбанк присоединяется к проекту «Северный обход Перми»

Крупный инвестор с 700-миллиардным портфелем проектов в автодорожной инфраструктуре готов включиться в реализацию ключевых транспортных проектов на территории Пермского края. В пресс-релизе кредитной организации, в частности, сказано, что «Северный обход Перми» может быть построен при участии Газпромбанка и АО «БТС-МОСТ». Соответствующее трехстороннее соглашение о сотрудничестве банк в лице первого вице-президента Алексея Чичканова подписал сегодня. Документ поспособствует созданию на принципах концессии новой стратегически важной магистрали в Перми. Инвестиционная инициатива станет одним из крупнейших и капиталоемких инфраструктурных проектов Пермского края. Предположительно объект будет состоять из четырехполосной автодороги, двухуровневых развязок, эстакад, а также моста через Каму.

Благодаря вводу новой трассы путь между Краснокамским и Добрянским городскими округами существенно сократится: дорога пройдет от обхода Краснокамска (трасса М 7) до автодороги Пермь – Березники (район д. Бобки). Реализация проекта позволит соединить Западный, Южный и Восточный дорожные обходы Перми в кольцевой маршрут, на 50 % разгрузить Красавинский мост и обходы от транзитного транспорта. Строительство важно также для развития Березниковско-Соликамского, Чусовского и Губахинского промышленных узлов, где реализуются крупные инвестиционные проекты. Банк уже участвовал как финансовый партнер в целом ряде осуществленных или находящихся в высокой степени готовности автодорожных проектов. Речь об «Обходе Хабаровска», мосте через Обь в Новосибирске, «Обходе Тольятти», автомобильной дороге Сыктывкар – Нарьян-Мар, Западном скоростном диаметре в Санкт-Петербурге, а также о нескольких проектах в Московской области, включая третий, четвертый и пятый участки ЦКАД. Все они создаются на принципах ГЧП. Представить себе будущее автодорожного строительства без этого механизма уже невозможно. Пермский край для Газпромбанка – один из приоритетных регионов с точки зрения развития бизнеса. В 2021 году банк профинансировал краевые предприятия и организации на 23,14 млрд рублей.

Не пропустите:Минэкономразвития продолжает переговоры о строительстве аквапарка с компанией из Иркутска15 февраля 2022, 12:58
Все новости компаний