Город
  1. Город
 17 февраля 2022, 14:56  

Застройщик «iMALL Эспланада» получил разрешение на ввод в эксплуатацию

Застройщик «iMALL Эспланада» получил разрешение на ввод в эксплуатацию

Девелопер многофункционального центра «Эспланада» – ООО «Проспект Пермь» – получил разрешение на ввод в эксплуатацию торгового центра. Как выяснил Business Class, документ выдан региональным министерством имущества в 16.00 16 февраля.

К этому времени часть магазинов и фуд-корт в «iMALL Эспланада» уже принимали посетителей – они открылись 12 февраля. На тот момент застройщик располагал положительным заключением Госстройнадзора об окончании строительства. Ссылаясь на его наличие, в ГК «Проспект Групп» заявили, что подтвердили полное соответствие объекта всем требованиям перед техническим открытием.

В градостроительном блоке правительства Пермского края «bc» сообщили, что после завершения строительства и для начала эксплуатации здания, в том числе торгового, любому застройщику необходимо пройти четко установленную процедуру.

Во-первых, получить заключение о соответствии объекта нормам и требованиям технических регламентов (ЗОС). Его выдает Инспекция государственного строительного надзора Пермского края. Во-вторых, с этим документом застройщику необходимо обратиться в региональное министерство по управлению имуществом и градостроительной деятельности для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В-третьих, получить разрешение Минимущества.

«Эксплуатация торгового центра без разрешения на ввод его в эксплуатацию запрещена и влечет наложение административного штрафа. Полномочия по юридической оценке действий компаний-застройщиков закреплены за контрольно-надзорными органами, в том числе за прокуратурой», – отметили в Минимущества.

Все новости компаний