Город
  1. Город
 17 февраля 2022, 18:05  

В Пермском УФАС заподозрили в картельном сговоре участников закупки в рамках нацпроекта

В Пермском УФАС заподозрили в картельном сговоре участников закупки в рамках нацпроекта

Специалисты Пермского УФАС России обнаружили признаки картельного сговора между санкт-петербургскими компаниями, которые уже привлекались к ответственности за такие действия в 2014-2015 годах.

Сейчас ООО «ДИСПЛЕЙ БАЛТИКА» и ООО «СОФИСТИКА» подозревают в координации своих действий на торгах по поставке оборудования в рамках реализации национального проекта «Образование». Закупку проводило государственное автономное учреждение «Институт развития образования Пермского края» в апреле 2020 года.

Антимонопольщики выяснили, что заявки двух компаний на участие в аукционе создавались и заполнялись одним и тем же лицом. В ходе торгов одна организация снизила цену на 0,5 %, а другая отказалась от конкурентной борьбы.

Анализ других аукционов с 2018 по 2022 год показал, что «ДИСПЛЕЙ БАЛТИКА» или «СОФИСТИКА» активно торгуются, если в процедуре участвуют иные лица, но между собой не «спорят».

Рассмотрение антимонопольного дела назначено на 21 марта. В случае если нарушение будет доказано, виновным грозят административные штрафы до 1,5 млн рублей.

Не пропустите:В Перми продолжается рассмотрение жалобы на наименование МФЦ «Эспланада»17 февраля 2022, 17:00


Все новости компаний