Политика
  1. Политика
 17 февраля 2022, 20:40  

​Депутаты Законодательного Собрания Прикамья поддержали изменения в региональный закон о науке

​Депутаты Законодательного Собрания Прикамья поддержали изменения в региональный закон о науке

Депутаты Законодательного Собрания Прикамья в первом чтении приняли изменения в закон, регулирующий научную и научно-техническую политику в регионе. Министр образования и науки Пермского края Раиса Кассина сообщила на заседании краевого парламента, что изменения закрепляют новые понятия и приводят закон в соответствие с федеральными нормами.

В законе появилось понятие «институт инновационного развития» – это коммерческая или некоммерческая организация, получающая средства государственной поддержки на инновационную деятельность в регионе. Правительство Прикамья наделяется полномочиями по утверждению перечня данных институтов на территории края. Ответственность за реализацию программы и плана развития научной организации закрепляется за руководителем института.

Предполагается, что научные и инновационные программы и проекты Пермского края будут формироваться исходя из приоритетных направлений научно-технической политики, а также на основе прогнозов развития внешнеэкономических условий.

По мнению спикера краевого парламента Валерия Сухих, принятие данного законопроекта позволит дать дополнительный стимул науке и инновациям в регионе: «Пермский край – это один из передовых научных центров России: в регионе сосредоточены вузы, научно-производственные центры, отраслевые кластеры и инновационные площадки. Задача краевых властей была и остается – делать все возможное для того, чтобы поддерживать инновационную деятельность в Прикамье. Данный законопроект – это еще один шаг к реализации научного потенциала региона».
Не пропустите:​В Пермском крае в прошлом году почти наполовину сократилось число убийств17 февраля 2022, 19:51
Все новости компаний