Экономика
  1. Экономика
 16 февраля 2022, 16:06  

За год в России выявили почти 2,7 тыс. нелегальных компаний и финансовых пирамид

За год в России выявили почти 2,7 тыс. нелегальных компаний и финансовых пирамид

За минувший год Банк России выявил почти 2,7 тыс. нелегальных компаний и финансовых пирамид. Это почти в два раза больше, чем в 2020 году, сообщает пресс-служба регулятора. Среди нарушителей – 871 финансовая пирамида, 860 нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг и 948 компаний с признаками «черных кредиторов».

Рост числа выявленных нелегальных финансовых организаций и пирамид специалисты объясняют рядом факторов. С одной стороны, мошенники активно осваивают интернет, где создавать новые проекты намного дешевле и проще. С другой – Банк России усовершенствовал процесс мониторинга, с помощью которого более эффективно выявляет нелегалов в онлайн-пространстве.

В Банке России отмечают, что более 50 % финансовых пирамид, работавших в интернете, привлекали средства в криптовалюте или предлагали клиентам вложиться в различные несуществующие криптовалютные активы.

Большая часть выявленных нелегальных профессиональных участников рынка ценных бумаг предлагали услуги форекс-дилеров. Многие из них позиционировали себя в качестве иностранных, и почти все привлекали клиентов с помощью интернета.

Не пропустите:​Жителей Пермского края предупреждают об активности телефонных мошенников 16 февраля 2022, 13:15
Все новости компаний