Весной подрядчики должны начать подготовку к трем масштабным дорожным стройкам в Перми

Весной подрядчики должны начать подготовку к трем масштабным дорожным стройкам в Перми
Это первый этап продления ул. Крисанова, возведение моста, который станет частью трассы ТР-53, и продолжение реконструкции ул. Строителей. Срок сдачи объектов наступит в 2023-2024 годах.
Автор:

В конце 2021 года власти Пермского края выбрали подрядчиков для строительства сразу нескольких крупных дорожных объектов. Business Class рассказывает об этих проектах и о том, когда начнется их реализация.

В списке – двухуровневая развязка на пересечении ул. Крисанова и шоссе Космонавтов, первый этап строительства автодороги ТР-53 «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная» и тоннели под Транссибирской магистралью. Их возведение связано с прокладкой магистрали по ул. Строителей.

Не пропустите:С круговой развязки на ул. Строителей построят дополнительный выезд28 января 2022, 09:05

Как сообщили «bc» в министерстве транспорта Пермского края, все проекты находятся на одинаковой стадии: ведутся геодезические работы, продолжается процесс оценки и последующего выкупа земельных участков. К подготовительным работам подрядчики должны приступить в марте.

Улица Крисанова.

Первый этап продления ул. Крисанова включает возведение двухуровневой развязки на пересечении с шоссе Космонавтов. Контракт на выполнение строительно-монтажных работ заключен с АО «АБЗ-ДОРСТРОЙ». Стоимость договора составляет 3,42 млрд рублей.

Проект предполагает обособленное движение по шоссе – его поднимут над перекрестком, построив эстакаду. Ее ширина – четыре полосы, кроме того, предусмотрены дополнительные боковые проезды по две полосы. На дороге Крисанова – Столбовая пройдет трамвайная линия, она соединится с путями на ул. Пушкина.

Все работы на объекте должны завершиться к концу июля 2024 года.

На втором этапе будет построен новый участок ул. Крисанова от шоссе Космонавтов до ул. Пушкина. Он включает в себя мост через реку Данилиху.

Трасса ТР-53.

Возведение дороги «Переход ул. Старцева – пр. Октябрят – ул. Целинная» начнется с продления ул. Уинской и строительства моста через реку Иву. Кроме того, первый этап включает обустройство съездов с транспортной развязки на пересечении ул. Уинской и ул. Старцева.

Согласно проекту, съезды в составе развязки Старцева – Уинская организованы посредством путепровода тоннельного типа. На нижнем уровне транспорт будет двигаться в сторону проспекта Октябрят. На верхнем предусмотрено два съезда, но в первый этап входит только один – для проезда в сторону ул. Юрша через проектируемый мост. Этот съезд будет трехполосным. Количество полос движения по ул. Уинской варьируется от 4 до 6.

Не пропустите:Власти сформировали перечень участков, которые нужно изъять для реконструкции улицы Плеханова01 февраля 2022, 07:00

Работы выполнит ООО «СК «Химспецстрой». С компанией заключен контракт стоимостью 5,3 млрд рублей. Обязательства по нему необходимо исполнить до конца ноября 2024 года.

Улица Строителей.

Второй этап прокладки ул. Строителей включает участок от улицы Вишерской до примыкания к улице Папанинцев. Там необходимо построить путепровод через железнодорожные пути и его подпорные стены. Этим займется СКФ «АТМ» – за 1,2 млрд рублей. Подрядчику необходимо уложиться в срок до октября 2023 года.

С проектом магистрали связано строительство двух развязок с Транссибом: на пересечении с улицами Вишерской и Углеуральской. Подрядчиком выбрали компанию ООО «Геострой», с ней подписаны два контракта – на 1,7 млрд рублей и 1,2 млрд рублей.

Первая развязка включает строительство подземного автодорожного путепровода тоннельного типа под действующими железнодорожными путями на продолжении ул. Дзержинского. Объект должен быть готов до конца ноября 2024 года.

Второй тоннель расположится в районе площади Гайдара, для этого будет продлена ул. Углеуральская. Под железнодорожными путями пройдут две полосы для движения автомобильного транспорта и столько же – для трамвайного. Работы подрядчик должен завершить до конца июня 2024 года.

Не пропустите:В Пермском крае изучат археологический потенциал территории, где пройдет трасса М-1212 февраля 2022, 20:45
Все новости компаний