Недвижимость
  1. Недвижимость
 11 февраля 2022, 07:00  

Старым тут не место. Вслед за ценами на аренду квартир выросли и требования арендаторов

Старым тут не место. Вслед за ценами на аренду квартир выросли и требования арендаторов
В Перми дорожает аренда квартир. Предложение на рынке растет, но оно не в состоянии изменить тенденцию к увеличению цен.

В Перми за 2021 год заметно выросли цены на аренду жилья. По данным Циан.Аналитики средние ставки долгосрочной аренды увеличились на 10,4% для однокомнатных квартир; на 10,1% для двухкомнатных и на 26,9% для трехкомнатных. Это выглядит логично, поскольку спрос растет, по данным АВИТО за 2021 год в Перми он увеличился на 20%.

На сайте Avito.ru в Перми сейчас предлагаются к аренде около 700 квартир. В среднем проживание обойдется примерно в 20,3 тыс. рублей в месяц. Но 50% предложений находится в категории дешевле 16 тыс. рублей.

Больше всего квартир сдается в Свердловском районе Перми. Реже остальных можно встретить предложения по аренде жилья в Орджоникидзевском районе.

Самая дорогая квартира сдается в Ленинском районе – 120 тыс. рублей в месяц за помещение в 100 кв. метров. Самая дешевая обойдется в 5,5 тыс. рублей в месяц за 15 кв. метров в Орджоникидзевском районе.

По оценке Андрея Ляшкова, директора агентства недвижимости «Ларец», за 2021 год ставки по аренде выросли на 20–30%. «На цены не повлияло даже то, что сдается достаточно большое количество новостроек, где квартиры приобретаются в том числе для инвестиционных целей. Соответственно, они постепенно выходят на рынок аренды», – рассказал он. Валентина Замятина, специалист агентства недвижимости «Свое жилье», подтверждает, что люди во время пандемии стали чаще покупать квартиры с целью сбережения денег и последующей сдачи жилья в аренду, но рост арендных ставок это не остановило.

Старым тут не место. Вслед за ценами на аренду квартир выросли и требования арендаторов

С увеличением цен и предложения на рынке аренды жилья клиенты стали предъявлять более жесткие требования к ремонту и соседям, рассказала Валентина Замятина. Эту тенденцию отметил и Андрей Ляшков: «Квартиры с «бабушкиным» ремонтом спросом не пользуются. Можно долго пытаться сдать их, но без успеха. Просто этот объект неликвидный. Такие квартиры морально устарели, люди не хотят в них жить».

Опрошенные Business Class эксперты полагают, что сейчас достигнут определенный потолок и не прогнозируют резких изменений на рынке аренды квартир в этом году. Андрей Ляшков предположил: «Цены уже выросли, если и будет корректировка в сторону увеличения, то не такая критическая, как это было в последние два года». Однако он также не увидел и предпосылок к снижению цен при отсутствии фундаментальных изменений: «Пока не закрываются рабочие места, не уменьшается количество приезжих, создаются самостоятельные семьи, ситуация сильно не изменится. К тому же постепенно выбывает старый жилищный фонд в Перми». «Продолжающийся рост ипотечных ставок и цен на жилье, вероятно, поддержит высокий спрос на аренду, в таких условиях, с большой вероятностью, в течение ближайших кварталов увеличение арендных ставок продолжится. Одновременно с этим продолжит расти и предложение, что может ограничить потенциал роста стоимости аренды», – говорит Сергей Хахулин, руководитель направления Вторичная недвижимость Авито Недвижимости.

Старым тут не место. Вслед за ценами на аренду квартир выросли и требования арендаторов

Старым тут не место. Вслед за ценами на аренду квартир выросли и требования арендаторов

Не пропустите:​Талисман и руна-парк. В конце 2021 года в Перми выданы разрешений на строительство крупных ЖК10 февраля 2022, 07:00
Все новости компаний