Экономика
  1. Экономика
 05 февраля 2022, 12:30  

​В филиале Пермского Политеха в Когалыме обучат более 380 специалистов нефтегазовой отрасли

​В филиале Пермского Политеха в Когалыме обучат более 380 специалистов нефтегазовой отрасли

На заседании Наблюдательного совета Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ), которое прошло под председательством губернатора Прикамья Дмитрия Махонина, обсудили создание образовательного центра – филиала Пермского Политеха в Когалыме. По словам главы региона Дмитрия Махонина, это стало возможным благодаря сотрудничеству с компанией «ЛУКОЙЛ».

«Это еще одно подтверждение того, что ПНИПУ неслучайно считается одним из лучших вузов страны, специализирующихся на подготовке инженерных кадров, а пермское образование востребовано. Для нас важно, что его высоко оценивают крупнейшие работодатели. Необходимость создания вуза, «привязанного» к реальному производству, назрела давно. Перед Политехом откроются новые горизонты, а для его студентов – дополнительные возможности для самореализации», – отметил Дмитрий Махонин.

И. о. ректора вуза Анатолий Ташкинов рассказал о предпосылках создания филиала и об этапах строительства его инфраструктурных объектов. На площади более 65 тыс. кв. метров для комфортного обучения, проживания и творческого развития студентов в 2023 году разместится кампус нового поколения с высокотехнологичными учебными, лабораторными, спортивными, общественными и жилыми комплексами.

В Когалымском филиале планируется обучать более 380 будущих специалистов нефтегазовой отрасли. Особенностями образовательного процесса студентов станут практико-ориентированное и проектно-модульное обучение под руководством ведущих российских и иностранных преподавателей и практикующих специалистов ПАО «ЛУКОЙЛ», а также сетевые образовательные программы с крупнейшими профильными университетами мира.

Напомним, прием в первую корпоративную группу учащихся филиала вуза состоялся в Перми в 2020 году. Старт образовательному проекту дали 24 студента из различных российских регионов, в том числе из Пермского края. Одновременно с этим в Когалыме был заложен первый символический камень будущего образовательного центра. В 2021 году на горно-нефтяном факультете Политеха были сформированы еще две корпоративные группы общей численностью 52 человека. На данный момент они проживают в комфортабельных общежитиях, оборудованных системой «Умный дом». Осенью прошлого года трое ребят, окончивших первый курс на «отлично», получили корпоративную премию компании «ЛУКОЙЛ» в размере 50 тыс. рублей, а 14 студентов-первокурсников, успешно прошедших выпускную аттестацию в школе и набравших суммарно высокие баллы ЕГЭ, – 20 тыс. рублей в качестве подъемных.

Для следующих наборов корпоративных групп уже строятся два новых общежития на комплексе ПНИПУ. Старт обучения студентов в Когалыме запланирован на 1 сентября 2023 года. Филиал в Западной Сибири будет готовить кадры по четырем направлениям: «Нефтегазовое дело», «Технологические машины и оборудование», «Прикладная геология» и «Нефтегазовые техника и технологии».

Вице-президент по управлению персоналом и социальной политике ПАО «ЛУКОЙЛ» Анатолий Москаленко отметил позитивные результаты совместной работы предприятия и университета. «За 30-летнюю историю компании «ЛУКОЙЛ» мы получили несколько тысяч специалистов, подготовленных в Пермском политехническом университете, десятки тысяч работников прошли здесь переподготовку, в том числе для зарубежных проектов. В Западной Сибири проживают порядка 200 тыс. сотрудников лукойловских предприятий, а Когалым – это производственная база. В городе есть все условия для проживания, работы и отдыха. Мы строим сейчас десятки объектов, которые улучшат жизнь, в том числе и преподавательского состава. Очень здорово, что эти начинания поддерживают краевые власти», – поделился Анатолий Москаленко.

По словам Анатолия Ташкинова, в рамках приемной кампании университета активно ведется профориентационная работа со школьниками Когалыма и близлежащих населенных пунктов. Кроме того, для учителей Югры проводятся программы повышения квалификации.

По итогам заседания члены Наблюдательного совета единогласно проголосовали за создание и предложенную концепцию образовательного центра – филиала Пермского Политеха в Когалыме.

Также в рамках рабочего визита Дмитрий Махонин и министр образования и науки Раиса Кассина вместе с участниками заседания посетили специализированную аудиторию базовой кафедры «Инновационные технологии добычи нефти и газа» ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ». Здесь проходило занятие первой корпоративной группы. В аудитории первые лица пообщалась с первокурсниками корпоративной группы.




На правах рекламы.

Все новости компаний