Город
  1. Город
 03 февраля 2022, 13:57  

Врач рассказала об осложнениях от COVID-19 при беременности

Врач рассказала об осложнениях от COVID-19 при беременности

В Пермском крае фиксируется увеличение младенческой смертности из-за осложнений, связанных с коронавирусной инфекцией у матери. Об этом рассказала профессор, начальник отдела по организации службы родовспоможения Минздрава Пермского края Елена Черкасова.

«Одни из основных тяжелых последствий заболевания COVID-19 выражаются в нарушении свертываемости крови, образовании тромбов. Именно с этим связаны наиболее часто фиксируемые осложнения у беременных – прекращение развития плода. На ранних сроках это грозит выкидышем, на поздних – ребенок может родиться с инфекционным заболеванием, пневмонией. Это означает высокий риск скорой смерти младенца», – рассказала врач.

Единственным действенным и безопасным способом предотвратить осложнения она назвала вакцинацию. По словам профессора, лучше, если будущие родители пройдут иммунизацию при планировании беременности. Но и во время беременности прививки также рекомендованы. «Риск, связанный с заболеванием коронавируса, гораздо выше, чем риск от вакцинации», – подчеркнула Елена Черкасова.

Не пропустите:По предписанию Роспотребнадзора в Перми ограничены массовые мероприятия03 февраля 2022, 11:48
Все новости компаний