03 февраля 2022, 10:32   5143

​Онлайн-факторинг от ПСБ: финансирование в несколько кликов

Факторинг – по сути это форма товарного кредита, когда права на задолженность дебитора передаются третьей стороне – специализированной финансовой компании или банку. Сегодня это одна из самых востребованных финансовых услуг у российских предпринимателей. ПСБ в 2002 году был одним из первых, кто начал предлагать бизнесу факторинг, и с тех пор, на протяжении многих лет, банк остается в числе лидеров на рынке. О перспективах развития факторинга и новом направлении в этом сегменте рассказывает региональный директор ПСБ в Перми Андрей Клепиков.

​Онлайн-факторинг от ПСБ: финансирование в несколько кликов

– Андрей, какие перспективы развития факторинга на российском рынке?

– В условиях цифровой трансформации экономики большинство привычных моделей бизнеса перестали работать, а новые, пришедшие им на смену, требуют совершенно других скоростей, в связи с чем особенно актуальной стала работа онлайн-сервисов. Если раньше они были лишь удобным дополнением, то теперь их наличие стало в прямом смысле необходимым условием для работы бизнеса, в том числе и в банковском секторе. Факторинг теперь тоже стал доступен онлайн – в 2020 году ПСБ первым из банков запустил эту услугу в дистанционном режиме. И в таком формате он пользуется большой популярностью, позволяя компаниям быстро получить финансирование без визитов в банк и избежать кассовых разрывов.

В перспективе российский рынок факторинга будет продолжать расти из года в год, продолжит экспансию в регионы, будет постепенно выходить за рамки торгового, производственного и сырьевого секторов и проникать в новые сферы, например, в ESG или в госзакупки. А ПСБ будет и дальше принимать активное участие в развитии факторинга в России.


– В чем преимущества онлайн-факторинга?

– Прежде всего – в оперативности. Онлайн-факторинг позволяет получить решение о финансировании автоматически за 1 час в размере до 500 млн руб. При этом объем финансирования может достигать 100 %, а максимальная отсрочка по контракту – до 180 дней. Залог и поручительство не требуются. Процедура принятия решения о финансировании максимально упрощена для клиента. Для оформления требуется всего два или три документа – в зависимости от дебитора. То есть все происходит буквально в несколько кликов. После одобрения заявки договор можно также заключить дистанционно либо, при желании, сделать это непосредственно в офисе ПСБ. В дальнейшем практически все общение банка и клиента происходит дистанционно.

Факторинг, в том числе онлайн-факторинг, позволяет бизнесу решать самые разнообразные задачи. Получив деньги за товар сразу после отгрузки, клиенты могут более эффективно управлять денежными потоками, увеличивая тем самым прибыльность и ликвидность бизнеса. Во многих случаях для компаний МСБ факторинг гораздо выгоднее, чем традиционное кредитование, поскольку он более прост в оформлении, не требует залогового обеспечения и целевого использования средств, не отражается в структуре баланса как кредитное обязательство, а размер финансирования – это не фиксированная сумма, как при кредитовании, а любая сумма в рамках установленного договором лимита.

– На какие предприятия ориентирована услуга онлайн-факторинга?

– Онлайн-факторингом могут воспользоваться поставщики компаний из рейтинга ТОП-600 крупнейших предприятий России. Это компании, занимающиеся добычей полезных ископаемых, производством машин и оборудования, поставщики торговых сетей, подрядчики нефтегазового сектора и строительно-монтажные предприятия. Срок ведения бизнеса поставщика должен составлять не менее 12 месяцев.

При этом необязательно быть клиентом ПСБ, услуги факторинга могут быть предоставлены даже без открытия расчетного счета.

– Какие документы необходимо предоставить поставщику для получения решения о финансировании?

– Для получения решения поставщику необходимо направить в ПСБ два или три документа (количество зависит от дебитора, на которого подается заявка): согласие на обработку персональных данных и запрос в бюро кредитных историй; выписку с расчетного счета или карточку счета 62 по дебитору; договор с заказчиком. И заверить все документы квалифицированной электронной подписью. Договор факторингового обслуживания подписывается дистанционно, что особенно актуально в условиях пандемии.

Также ПСБ предоставляет услугу рефинансирования факторинговых договоров, заключенных в других банках.

Контакты ПСБ в Перми:

тел. (342) 256-79-00,

г. Пермь, бульвар Гагарина, 65а,

г. Пермь, ул. Ленина, 58.

www.psbank.ru

factoring@psbank.ru

ПАО «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия Банка России № 3251.


На правах рекламы
Все новости компаний