Город
  1. Город
 03 февраля 2022, 10:05  

Два бывших чиновника предстанут перед судом по делу о хищении при строительстве зоопарка

Два бывших чиновника предстанут перед судом по делу о хищении при строительстве зоопарка

В Прокуратуре Пермского края утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшего генерального директора ГКУ «Управление капитального строительства Пермского края» Дмитрия Левинского и его подчиненного Виталия Габова. Они обвиняются в мошенничестве в особо крупном размере в составе организованной группы. Речь идет о хищении 353 млн рублей при строительстве зоопарка на Нагорном.

Лидером группы назван Дмитрий Левинский. Предполагается, что он осуществлял общее руководство и координировал действия всех участников. В нее входили еще Илья Козырев, курировавший проект строительства зоопарка в Перми со стороны генподрядчика – АО «РЖДстрой» (Москва), а также Артем Юрьев – коммерческий директор компании-субподрядчика. Они готовили акты с недостоверными сведениями о выполненных работах и справки об их стоимости. Дмитрий Левинский и Виталий Габов подписывали документы о приемке со стороны УКСа. При этом подрядчиком данные работы фактически не исполнены.

Прокурором в целях возмещения материального ущерба заявлен иск. В рамках обеспечительных мер на имущество соучастников наложен арест на общую сумму около 80 млн рублей.

Уголовное дело в отношении Дмитрия Левинского и Виталия Габова будет направлено для рассмотрения по существу в Ленинский районный суд Перми. Сегодня там закончится оглашение приговора Илье Козыреву. Из четырех соучастников только он признал вину. Артем Юрьев находится в розыске.

Все новости компаний