Культура
  1. Культура
 27 января 2022, 11:30  

​Государственная экспертиза одобрила проект нового здания Пермской художественной галереи

​Государственная экспертиза одобрила проект нового здания Пермской художественной галереи

Государственная экспертиза выдала положительное заключение по проекту нового здания Пермской художественной галереи. Краевые власти планируют построить объект на Заводе им. Шпагина по ул. Советской, 1 и ввести его в эксплуатацию в 2023 году к 300-летию Перми. Об этом сообщает «КП-Пермь» со ссылкой на пресс-службу музея.

Ранее краевые власти подписали контракт с русско-турецкой компанией ООО «ЛимакМаращСтрой». Возводить объект будут за 4,2 млрд рублей. На эти цели также выделят 1,75 млрд рублей из федерального бюджета.

Ранее стартовали работы по перевозке запасников Пермской художественной галереи из Спасо-Преображенского кафедрального собора на временную площадку в бывшее здание завода «Телта» (ул. Окулова, 75). Туда переедут 2,5 тыс. экспонатов из запасников и реставрационная мастерская.

В галерее отмечают, что два зала хранения, из которых перевозятся экспонаты, займет Пермская епархия для организации церковных служб. В них организуют отдельный вход со двора.

Не пропустите:​Краевые власти утвердили размещение объектов и зонирование территории Завода им. Шпагина26 января 2022, 07:15
Все новости компаний