ВЦИОМ: 57 % опрошенных удовлетворены качеством автодорог в Пермском крае

ВЦИОМ: 57 % опрошенных удовлетворены качеством автодорог в Пермском крае

В декабре 2021 года Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование во всех регионах страны на предмет удовлетворенности людей качеством и доступностью автомобильных дорог. В Пермском крае из двух тысяч опрошенных 57 % дали положительную оценку. Это выше среднего показателя по стране, который составил 49 %.

Как отмечают в Министерстве транспорта Пермского края, во многом повышению качества и безопасности магистралей в Пермском крае способствует реализация национального проекта «Безопасные качественные дороги». Только в прошлом году в рамках нацпроекта в регионе было приведено в нормативное состояние 55 объектов. В планах на текущий год – еще 53. Суммарно это свыше 200 км.

В рамках федерального проекта дороги ремонтируются комплексно – не только проезжая часть, но и сопутствующая инфраструктура. Обновляются тротуары, газоны, парковочные карманы, остановочные площадки, бордюрный камень, барьерное ограждение, дорожные знаки.

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин не раз подчеркивал важность реализации в регионе дорожного нацпроекта. По его словам, это делает дороги комфортными и безопасными не только для автомобилистов, но и для пешеходов. «Проблем с реализацией национального проекта нет, а экономия от закупочных процедур позволяет ремонтировать нам больше, сверх запланированного», – отмечает глава региона.

Регионами – лидерами опроса ВЦИОМ о качестве дорог стали Чеченская Республика (85 % участников дали положительную оценку), Севастополь (81 %), Республика Крым (75 %).

Не пропустите:Проект планировки площади Центрального рынка обсудят на публичных слушаниях24 января 2022, 07:15
Все новости компаний