Культура
  1. Культура
 24 января 2022, 18:23  

​Пермская галерея начала перевозить экспонаты в бывшее здание «Телты»

​Пермская галерея начала перевозить экспонаты в бывшее здание «Телты»

Стартовали работы по перевозке запасников Пермской художественной галереи из Спасо-Преображенского кафедрального собора на временную площадку. В качестве такой площадки выбраны помещения в бывшем здании завода «Телта» (ул. Окулова, 75). Туда переедут 2,5 тыс. экспонатов из запасников и реставрационная мастерская. Об этом сообщает «КП-Пермь» со ссылкой на директора культурного учреждения Юлию Тавризян.

По словам г-жи Тавризян, переезд – мера необходимая. Она объяснила, что запасники переполнены, кроме того, галерея сейчас освобождает два помещения в кафедральном соборе для богослужений Пермской епархии.

Переезд планируется завершить к началу марта. К этому времени в соборе начнутся богослужения. Но не в основном зале, а в изолированном помещении, вход в который расположен со стороны Камы.

Экспозиция Пермской галереи и основные фонды останутся в Спасо-Преображенском соборе до завершения строительства нового здания галереи на территории социокультурного пространства «Завод Шпагина».

Не пропустите:​Проект первого этапа строительства инфекционной больницы в Перми прошел госэкспертизу24 января 2022, 17:39
Все новости компаний