Культура
  1. Культура
 13 января 2022, 20:10  

Ученые из Перми увеличили стабильность передачи данных в телекоммуникации

Ученые из Перми увеличили стабильность передачи данных в телекоммуникации

Группа исследователей из Центра компетенций НТИ «Фотоника» при ПГНИУ и Болгарской академии наук усовершенствовала технологию производства фотонных интегральных схем (ФИС) на основе ниобата лития. Новый метод увеличит стабильность систем передачи данных в 2,5 раза. Это позволит улучшить качество связи в телекоммуникации и сделать шаг к развитию 5G и 6G технологий. Об этом сообщили в пресс-службе НТИ «Фотоника».

«Электрооптические модуляторы с кристаллами на основе ниобата лития широко используются в телекоммуникационных системах. Однако такие системы не защищены полностью от искажения сигнала в ходе передачи данных. Решение было найдено в специальной методике обработки поверхности кристалла, что снизило потери и повысило стабильность системы», — рассказывает об исследовании старший научный сотрудник Центра компетенций НТИ «Фотоника», руководитель лаборатории интегральной фотоники ПГНИУ Роман Пономарев.

В результате исследования был предложен способ «залечивания» приповерхностного слоя кристалла, когда кристалл нагревается до температуры в 350 градусов Цельсия, выдерживается при этой температуре пять часов и медленно остывает. Такой подход позволяет в разы уменьшить количество подвижных ионов в приповерхностном слое кристалла, что приводит к повышению стабильности передачи сигнала.

Не пропустите:Пермский ученый рассказал о системах беспроводной передачи электроэнергии23 декабря 2021, 17:42
Все новости компаний