Недвижимость
  1. Недвижимость
 06 января 2022, 13:06  

​«Сатурн-Р» вновь не удалось оспорить соглашение с властями по ЖК «Арсенал»

​«Сатурн-Р» вновь не удалось оспорить соглашение с властями по ЖК «Арсенал»

Арбитражный суд рассмотрел исковое заявление от компании «Пермавтоучкомбинат», подконтрольной «СМУ № 3 «Сатурн-Р». Истец просил признать недействительным трехстороннее соглашение между застройщиком и властями Перми и края, касающееся объектов в жилом комплексе «Арсенал». В компании считают, что документ подписан под принуждением. Суд отказал в удовлетворении требований заявителя.

Соглашение о безвозмездном проектировании, строительстве, вводе в эксплуатацию и передаче в муниципальную собственность Перми в качестве пожертвования объекта капитального строительства, о возведении объектов социального назначения и транспортной инфраструктуры подписано в апреле 2018 года, дополнительное соглашению к нему — в январе 2020 года.

В июне 2020 года ООО «СМУ № 3 «Сатурн-Р» уведомило администрацию Перми и правительство края о расторжении в одностороннем порядке соглашения о строительстве социальных объектов в жилом комплексе «Арсенал».

В августе 2021 года «Сатурн Р» передал школу в муниципальную собственность. Это произошло после того, как холдинг не смог оспорить решение суда о передаче школы и детсада в ЖК «Арсенал» мэрии Перми. Законность решения подтвердили суды первой и апелляционной инстанций.

В декабре 2021 года началось обучение в новом корпусе школы дизайна «Точка» по ул. Василия Татищева, 7 в пермском микрорайоне Красные казармы. Учреждение специализируется на дизайне и цифровых технологиях. Корпус рассчитан на 1225 учеников.

Все новости компаний